27 июня 2019, 14:17 27 июня 2019, 15:17 27 июня 2019, 16:17 27 июня 2019, 17:17 27 июня 2019, 18:17 27 июня 2019, 19:17 27 июня 2019, 20:17 27 июня 2019, 21:17 27 июня 2019, 22:17 27 июня 2019, 23:17 28 июня 2019, 00:17

Совсем скоро станут известны имена лауреатов Международного конкурса Чайковского

  • Совсем скоро станут известны имена лауреатов Международного конкурса Чайковского
  • Картинка
    Совсем скоро станут известны имена лауреатов Международного конкурса Чайковского
  • Совсем скоро станут известны имена лауреатов Международного конкурса Чайковского
Имена лауреатов конкурса Чайковского во всех специальностях назовут сегодня вечером. Финальные туры виолончелистов проходят в Большом зале Петербургской филармонии.

Имена лауреатов конкурса Чайковского во всех специальностях назовут сегодня вечером. Финальные туры виолончелистов проходят в Большом зале Петербургской филармонии. За ними следит Яна Мирой.

У двух участников сегодняшнего финала есть общий пункт в биографии. Анастасия Кобекина из России и Сантьяго Каньон-Валенсия, представляющий Колумбию - оба обучались в Академии Кронберга в Германии. Вообще, среди участников конкурса немало студентов именно этого учебного заведения.

В третьем туре многое решает опыт. И дело не в возрасте. Вопрос в том, как много, как часто музыкант играл с оркестром.

Темпераментный латиноамериканец покорил публику своей эмоциональностью. Для финала выбрал первый виолончельный концерт Шостаковича. У Саньяго на конкурсе появилось множество поклонниц, в том числе благодаря необычному имиджу. Музыкант говорит, любит иногда нарушать правила. И классика - не единственное музыкальное увлечение.

«Я играю на гитаре, что противоположно тому, что я делаю здесь. По-моему, я начал играть, когда мне было 10 или 11 лет. У меня есть небольшой проект с моими друзьями. Они тоже виолончелисты, но играют и на гитаре, и у нас что-то вроде группы. Это больше хобби, но мне очень нравится писать музыку самостоятельно», - делится Сантьяго Каньон-Валенсия.

Анастасия Кобекина в 2007 стала лауреатом телевизионного конкурса «Щелкунчик». Она из музыкальной семьи. Во втором туре конкурса Чайковского исполняла произведение своего отца - композитора Владимира Кобекина.

«Она выбрала сама виолончель, это абсолютная правда. Мама работала в школе, девочка не ходила в садик, она ходила по школе, заглядывала во все инструменты и говорила: вот я на этом хочу играть, балалайка, гитара, арфа, фортепиано - все, что угодно. И тут она увидела виолончель. Ей было 3 года», - вспоминает Владимир Кобекин.

Анастасия учится в Высшей школе музыки Франкфурта. Сейчас осваивает еще и барочную виолончель. Как и многие музыканты на этом конкурсе, окончила академию Кронберга.

«Конечно, у нас очень особенная академия. Это частная академия, где максимум 25 человек только учится на струнных инструментов. Ее, можно сказать, основал Мстислав Леопольдович Ростропович. Это в Германии маленький городок, там ничего нет, но он именно знаменит тем, что там фестиваль и эта академия», - рассказывает Анастасия Кобекина.

В финале играет виолончельный концерт Эдгара. Сочинение 1919 года, которое часто называют «Военный реквием».

На конкурсах музыканты часто выбирают одну и ту же программу. А в этом финале - ни одного повтора. Шесть музыкантов - шесть ярких индивидуальностей.

Яна Мирой

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация