6 сентября 2019, 17:07 6 сентября 2019, 18:07 6 сентября 2019, 19:07 6 сентября 2019, 20:07 6 сентября 2019, 21:07 6 сентября 2019, 22:07 6 сентября 2019, 23:07 7 сентября 2019, 00:07 7 сентября 2019, 01:07 7 сентября 2019, 02:07 7 сентября 2019, 03:07
  • Юлия Воробьева

Назван продукт, защищающий от рака простаты

  • По итогам будущих работ специалисты надеются составить диетические рекомендации по профилактике рака предстательной железы.
    По итогам будущих работ специалисты надеются составить диетические рекомендации по профилактике рака предстательной железы.
    Фото Global Look Press.
Учёные из Японии и США выяснили, какой продукт может почти на 20% снизить вероятность развития рака предстательной железы у мужчин среднего и пожилого возраста.

Рак предстательной железы, или рак простаты, – одно из наиболее распространённых онкологических заболеваний у мужчин. Этот тип новообразований является причиной почти 10% смертей от рака среди представителей сильного пола и одной из главных причин смерти у пожилых мужчин.

Снизить риск развития этого опасного заболевания у пациентов среднего и пожилого возраста возможно: для этого необходимо трижды в неделю употреблять в пищу грибы. Такой вывод сделали исследователи из Японии и США по итогам новой работы, подробно описанной в издании International Journal of Cancer.

В исследовании приняли участие 36,5 тысячи мужчин в возрасте от 40 до 79 лет. Сбор медицинских данных добровольцев проводился в течение 13 лет. Участники также заполняли анкеты, в которых сообщали об образе жизни и привычках, включая данные о рационе.

В течение периода наблюдений у 3,3% участников развился рак предстательной железы.

Однако специалисты заметили любопытную корреляцию. У мужчин, которые употребляли грибы один-два раза в неделю, вероятность развития этого типа онкологии была ниже на 8%, чем у тех, кто употреблял грибы реже одного раза в неделю. Между тем у участников, которые употребляли грибы три и более раз в неделю, этот риск снижался ещё больше – на 17%.

Отмечается, что такие положительные эффекты наиболее чётко прослеживались у мужчин в возрасте от 50 лет и не зависели от того, сколько овощей, фруктов, мяса или молочных продуктов употребляли участники.

К сожалению, исследователи не уточнили, какие именно грибы употребляли в пищу добровольцы. Авторы также не могут объяснить механизм, благодаря которому грибы защищают мужчин от рака простаты.

Основная версия на данный момент заключается в том, что на мужской организм благотворно влияют соединения с антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми свойствами.

Известно, что такого рода вещества содержатся в грибах, которые популярны во многих странах: это обычные и королевские вёшенки, шиитаке и маитаке. (К слову, другое исследование показало, что экстракт белых грибов подавляет мужской гормон дигидротестостерон, который способствует развитию рака простаты.)

"Поскольку о профилактике рака предстательной железы известно немного, подобные работы являются очень интересными. Но нам нужно гораздо больше исследований, чтобы подтвердить и объяснить любую возможную связь, прежде чем мы сможем посоветовать людям запастись грибами, чтобы снизить риск заболевания", – отметил в интервью Newsweek сотрудник организации Cancer Research UK Вейлин У (Weilin Wu).

Авторы нового исследования согласны с тем, что необходимы дополнительные изыскания с участием мужчин из разных стран. Если общий положительный эффект подтвердится, специалисты смогут составить диетические рекомендации по профилактике рака предстательной железы.

Впрочем, как справедливо отметил Вейлин У, вряд ли существует один "чудодейственный продукт", который сам по себе снизит риск развития рака. Возможно, в данном случае куда важнее сбалансировать весь рацион. Так, предыдущие исследования показали, что употребление разнообразных овощей, цельнозерновых продуктов и фруктов может снизить вероятность онкологических заболеваний. А вот жирную пищу уличили в смертоносном пособничестве даже "ленивому" раку предстательной железы.

Кстати, ранее учёные назвали ещё один продукт, способный защитить мужчин от рака простаты: это кофе. И именно в кофе позднее были найдены соединения, которые замедляют развитие уже атаковавшего организм рака предстательной железы. Это открытие поможет создать новые препараты для борьбы с этим типом злокачественных опухолей. А вот заниматься "кофейным самолечением" эксперты не рекомендуют.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о другой перспективной методике борьбы с опухолями предстательной железы и о том, у каких мужчин чаще всего развивается агрессивная форма этого типа рака.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация