22 сентября 2019, 20:29 22 сентября 2019, 21:29 22 сентября 2019, 22:29 22 сентября 2019, 23:29 23 сентября 2019, 00:29 23 сентября 2019, 01:29 23 сентября 2019, 02:29 23 сентября 2019, 03:29 23 сентября 2019, 04:29 23 сентября 2019, 05:29 23 сентября 2019, 06:29

Чем Ненецкий округ готов удивить туристов

В Нарьян-Маре открылся гастрономический фестиваль. Его главная "фишка" в том, что все блюда приготовлены исключительно из даров Арктики. Такого не отведаешь больше нигде.

Автор: Алексей Михалев

В Нарьян-Маре открылся гастрономический фестиваль. Его главная "фишка" в том, что все блюда приготовлены исключительно из даров Арктики. Например, пельмени с грибами или редькой, вареники с голубикой, азу из оленины и многое другое. Такого не отведаешь больше нигде. Чем еще удивляет Ненецкий автономный округ?

Ненецкий автономный округ, арктическое побережье России. Любая поездка на вездеходе в этих краях — испытание для физически крепких людей. Даже техника не выдерживает — порвали гусеницу на очередной переправе. А ехать километров 30. Это примерно 4 часа пути по оврагам и канавам.

Для ненцев оленеводство — по-прежнему одна из основ жизненного уклада. В бригадах трудятся 860 жителей округа. Численность оленей — 180 тысяч голов. В масштабах страны — второй показатель.

Это стадо небольшое — буквально 80 ездовых оленей. Чуть поодаль есть стадо в 400 голов. Так вот и кочуют. За год совершают круг в 150 километров и возвращаются на сопку. Общая площадь оленьих пастбищ — 130 тысяч квадратных километров, или 73% всей территории округа.

А это уже Нарьян-Мар. С губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским беседуем на стройплощадке крупного учебного комплекса, в котором все будет согласно стандартам XXI века. Переживший 50 лет назад период бурного освоения в 90-е годы Крайний Север был предоставлен сам себе. Жилье, школы, оборудование, техника — все это сохранилось, но устарело морально. Наступила пора обновления.

"Здесь живут люди, которым очень сложно врать. Из-за малочисленности населения, огромных расстояний, сложности климата и суровости нрава отклик между пожеланиями людей и твоим решением очень короткий. И поэтому обещаниями, рассказами, созданием из себя с помощью телевидения политологической куклы сделать ничего невозможно. Ты такой, какой ты есть. Ты каждый день ходишь с этими людьми в магазин, встречаешься с ними на улице", — сказал Александр Цыбульский.

Столица округа и регион в целом осознали себя местом туристическим. Началась работа с коренным населением в тундре: многие ненцы живут замкнуто и не жаждут общения напоказ. Но для кого-то это стало твердым дополнительным заработком.

"У нас есть одна община, которая принимает туристов. Они их целый день занимают теми же самыми делами, что делают сами", — рассказал Сергей Мишин, директор Центра арктического туризма.

Помимо традиционных для Заполярья экстремальных зимних развлечений Ненецкий автономный округ предложил множество нетривиальных летних маршрутов. Не говоря уже о ягодно-грибном изобилии. Тундра — это россыпи клюквы, брусники, морошки, черники, голубики и никем не тронутых белых грибов. В итоге в округе был создан туристско-рекреационный кластер, резидентами которого стали 36 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поселок Красное — как оазис посреди пустыни. Или как остров, окруженный озерами и реками тундры. Здесь расположен национальный центр ремесел.

Но в округе немало и традиционных производств. Прежде всего, в пищевой индустрии. К примеру, Ненецкая агропромышленная компания. Молоко, произведенное в этих цехах, хранится не более трех суток, что говорит о его полезных свойствах, бесценных в северных широтах.

Еще совсем недавно в Нарьян-Маре не было даже кинотеатра. Теперь здесь появился Дворец культуры "Арктика" общей площадью 13 тысяч квадратных метров.

Такие указатели на Крайнем Севере встречаются часто. Расстояния до наиболее значимых точек страны и мира: Антарктида, Иерусалим, Санкт-Петербург, Москва. Но Лондон выделен особым образом. И табличка явно на заказ. И поразительная педантичность: не какие-нибудь там 3300 километров, а 3341. Все оттого, что местные лебеди, обитающие в озерах вокруг Нарьян-Мара, зимовать улетают в столицу Британии и квартируют в парке Сент-Джеймс, где живут потомки тем самых пеликанов, которых Иван Грозный подарил Елизавете Первой (Тюдор). Такая вот евроинтеграция Русского Севера, который, как выясняется, бескрайний.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация