27 сентября 2019, 09:00 27 сентября 2019, 10:00 27 сентября 2019, 11:00 27 сентября 2019, 12:00 27 сентября 2019, 13:00 27 сентября 2019, 14:00 27 сентября 2019, 15:00 27 сентября 2019, 16:00 27 сентября 2019, 17:00 27 сентября 2019, 18:00 27 сентября 2019, 19:00

В Загребе - фестиваль камерной музыки "Musica Maxima"

  • В Загребе - фестиваль камерной музыки "Musica Maxima"
  • Картинка
    В Загребе - фестиваль камерной музыки "Musica Maxima"
  • В Загребе - фестиваль камерной музыки "Musica Maxima"
«Musica Maxima». В Загребе вновь проходит фестиваль камерной музыки, организованный российским скрипачом Максимом Федотовым. Смотр собирает в столице Хорватии знаменитых исполнителей со всего мира.

«Musica Maxima». В Загребе вновь проходит фестиваль камерной музыки, организованный российским скрипачом Максимом Федотовым. Смотр собирает в столице Хорватии знаменитых исполнителей со всего мира.

За плечами Загреба – более девяти веков истории. За это время в небольшом и уютном городе возникла и закрепилась своя особая атмосфера и правила жизни. Например, в Горнем Граде – исторической части – до сих пор, как в далеком прошлом, зажигают газовые фонари. В Загребе очень бережно сохраняют традиции. Доказательства тому буквально на каждом шагу. Вот эта аптека основана в 1355 году Николой Данте, правнуком автора «Божественной комедии».

Одна из традиций нового времени и неповторимая нота в музыкальной жизни хорватской столицы – фестиваль «Musica Maxima», который в этом году проходит уже в одиннадцатый раз. За эти годы он укоренился здесь всерьез, став долгожданным событием сентября для любителей классической музыки.

«В Загребе не так много международных фестивалей такого уровня, поэтому "Musica Maxima" прочно вошел в музыкальную жизнь города. И теперь меломаны стараются не покидать город в третью декаду сентября», – рассказал скрипач, директор фестиваля «Musica Maxima» Младен Дервенкар.

Основатель и худрук фестиваля – известный скрипач Максим Федотов – в Загреб приезжает всегда с удовольствием. Любит страну, культуру, климат. Но одно из мест притяжения и вдохновения для него как для музыканта – Хорватская Академия наук и искусств.

«Это скрипичное сердце Загреба. Не все знают, что в Загребе есть феноменальный инструмент Гварнери дель Джезу "Кинг". Тут без комментариев. Всегда, когда приезжаю в Загреб, знаешь, помнишь это и хочется заново прикоснуться», ‒ отметил, скрипач, художественный руководитель фестиваля «Musica Maxima», народный артист России Максим Федотов.

В этом году в день первого концерта в Загребе – проливной дождь. Но зал художественного музея Мимара полон. Официальное приветствие от российского посла – и двухчасовое путешествие по шедеврам классической музыки.

Во многом благодаря фестивалю выросло поколение молодых музыкантов. Петр Федотов, сын Максима Федотова и Галины Петровой, уже выступал в Загребе. А вот для Ноами Конфорта, скрипачки Загребского камерного оркестра, дуэт с Федотовым-младшим – первое сольное выступление на публике.

«Мы в первый раз играем на открытии. Ноами в первый раз участвует во взрослом концерте. И вот мы решили, что Вивальди все играли, и Баха все играли, и мы решили что-то новое добавить, поэтому сыграли пять пьес Шостаковича для двух скрипок», – рассказал Петр Федотов.

«Это чудесно – быть на сцене с Петром, он реально очень хороший скрипач, но я жутко волновалась, ужасно просто», ‒ призналась Ноами Конфорта.

Постоянные участники фестиваля всякий раз готовят что-то новое. Пианистка Галина Петрова впервые играет «Венский карнавал» Шумана. Сопрано из Южной Кореи Ынсил Канг подготовила вокализ Рахманинова, арии из опер Верди и Моцарта. Камерный фестиваль «Musica Maxima» знает, чем удивлять искушенную хорватскую публику. 

Валерия Кудрявцева

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация