22 октября 2019, 12:10 22 октября 2019, 13:10 22 октября 2019, 14:10 22 октября 2019, 15:10 22 октября 2019, 16:10 22 октября 2019, 17:10 22 октября 2019, 18:10 22 октября 2019, 19:10 22 октября 2019, 20:10 22 октября 2019, 21:10 22 октября 2019, 22:10
  • Евгения Ефимова

Психологи выделили черту личности, характерную для всех скромных людей

Специалисты выяснили, что скромные люди не преуменьшают свои положительные качества и достижения, как это принято считать. Их объединяет нечто иное.

Психологи из Университета Дьюка выявили черту, которая может быть присуща всем скромным людям. И это не склонность преуменьшать свои достижения и положительные качества. Речь идёт о так называемом гипоэгоистическом неприятии права (hypo-egoic nonentitlement). Проще говоря, скромный человек считает, что его положительные качества и жизненные достижения не дают ему право на какое-либо особое отношение со стороны других людей.

К такому выводу пришли исследователи Хлоя Бэнкер (Chloe Banker) и Марк Лири (Mark Leary). Они решили выяснить, что характеризует всех скромных людей.

Специалисты пригласили принять участие в работе 419 человек. Испытуемых попросили описать свои личные качества и достижения, которыми они гордились, а затем сравнить их с достижениями других людей.

Участникам также было предложено оценить, как, по их мнению, другие люди должны относиться к ним. Свои ожидания испытуемые должны были строить на основе своих жизненных достижений и качеств характера.

Для объективности оценки исследователи определили степень выраженности некоторых черт личности всех участников исследования, включая скромность, самоуважение, нарциссизм, корыстность и другое.

Выяснилось, что люди, отличавшиеся скромностью, оценивали свои достижения и привлекательные черты характера так же, как и все остальные участники исследования.

Разница заключалась лишь в том, что они не считали, что могут претендовать на особое отношение окружающих из-за того, что они имели те или иные положительные личностные качества или достигли определённых успехов.

"Все, кто изучал черту под названием скромность, были согласны с тем, что такие люди оценивают себя более точно, чем среднестатистический человек, поскольку они знают, в чём хороши, – отметил Лири в интервью PsyPost. – Центральной чертой, характеризующей всех скромных людей, на мой взгляд, является так называемое "гипоэгоистическое неприятие права". Они не считают, что имеют право на особое отношение к себе как к личности из-за своих достижений или положительных качеств".

Иными словами, тот факт, что человек обладает семью мировыми рекордами, не означает, что к нему требуется особый подход. Именно это и является сутью скромности.

Такое качество несколько отличается от склонности человека преуменьшать свои сильные стороны и достижения, которую люди обычно ассоциируют со скромностью и смирением. И это даёт учёным новое понимание сути скромности.

В будущих работах специалисты намерены проверить свою гипотезу с участием большего количества испытуемых. Кроме того, они хотят определить, почему общество так ценит скромность.

Научная статья по итогам работы опубликована в издании Personality and Social Psychology Bulletin.

К слову, ранее учёные выяснили, что черты личности подростков указывают на риск деменции, и выделили четыре новых типа личности.

Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о любопытном исследовании, которое показало, что грамматические ошибки чаще всего раздражают интровертов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация