26 ноября 2019, 09:43 26 ноября 2019, 10:43 26 ноября 2019, 11:43 26 ноября 2019, 12:43 26 ноября 2019, 13:43 26 ноября 2019, 14:43 26 ноября 2019, 15:43 26 ноября 2019, 16:43 26 ноября 2019, 17:43 26 ноября 2019, 18:43 26 ноября 2019, 19:43

Известны итоги фестиваля "Радонеж"

  • Известны итоги фестиваля "Радонеж"
  • Картинка
    Известны итоги фестиваля "Радонеж"
  • Известны итоги фестиваля "Радонеж"
Подведены итоги фестиваля кино - и телепрограмм «Радонеж». Лауреатам вручили серебряные медали Преподобного Сергия Радонежского. Некоторые фильмы жюри отметило дипломами.

Подведены итоги фестиваля кино - и телепрограмм «Радонеж». Лауреатам вручили серебряные медали Преподобного Сергия Радонежского. Некоторые фильмы жюри отметило дипломами. О результатах смотра - Ольга Енина.

Филолог-славист из Грузии Константин Церцвадзе привёз на фестиваль свою ленту «Я жду вас в Самтавро». Он хотел снять картину о святом, почитаемом православной церковью, непременно на русском языке. Его фильм - повествование о нашем современнике, причисленном к лику святых - преподобном Гаврииле.

«Хотелось бы поблагодарить, прежде всего, патриарха Кирилла Московского и Всея Руси, потому что первая православная церковь, которая прославила в лике святых нашего любимого батюшку Габриэля - на грузинском скажу, это была РПЦ», - отметил режиссёр Константин Церцвадзе.

Из 230 заявок для конкурса было отобрано 123 работы. Картины не только о святых или
служителях церкви. В программе - фильмы о театральной чете Генриетте Яновской и Каме Гинкасе, музыканте Юрии Шевчуке, поэте и публицисте Юрии Кублановском....

Жюри, в которое вошли кинематографисты, критики, журналисты, единогласным решением присудило гран-при Андрею Тарковскому-младшему за ленту об отце – «Андрей Тарковский. Кино как молитва».

«Этот фильм просто предназначен для нашего фестиваля, и он не мог не получить гран-при, кроме того, что он очень замечательно, он мастерски сделан. Там уникальные кадры, уникальные речи Андрея Тарковского, и всё это создаёт вместе, ну просто картину эпохи, почему я говорю, что фестиваль получился каким-то итоговым, мощным, всеохватывающим», - рассказал президент Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» Евгений Никофоров.

Приз за лучшую режиссёрскую работу получил Сергей Мирошниченко за картину «Александр Солженицын. Раскаяние». В фильме использованы до сих пор не публиковавшиеся материалы. Например, интервью Александра Исаевича, в которых он говорит о будущем России и мира в XXI веке, о литературе и своей жизни.

Членам жюри в этом году было особенно сложно - слишком много фильмов хотели отметить, говорят, были вынуждены разделить конкурс на 2 части: телефильмы и кинодокументалистика. В телевизионном конкурсе лучшей признали работу Людмилы Разгон «Помянник» о семи братьях, ставших священниками и пострадавших за Веру в советский период.

Ольга Енина 

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация