10 декабря 2019, 08:28 10 декабря 2019, 09:28 10 декабря 2019, 10:28 10 декабря 2019, 11:28 10 декабря 2019, 12:28 10 декабря 2019, 13:28 10 декабря 2019, 14:28 10 декабря 2019, 15:28 10 декабря 2019, 16:28 10 декабря 2019, 17:28 10 декабря 2019, 18:28

"Щелкунчик" завершен! Объявлены имена победителей

  • "Щелкунчик" завершен! Объявлены имена победителей
  • Картинка
    Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" назвал имена победителей
  • "Щелкунчик" завершен! Объявлены имена победителей
48 претендентов на главный приз конкурса было ещё неделю назад. К финалу их осталось 9. ХХ Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» объявил имена лауреатов.

ХХ Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» объявил имена лауреатов.

48 претендентов на главный приз конкурса было ещё неделю назад. К финалу их осталось 9. По традиции именно от того, как они сыграют на III туре, зависит, кто же из них возьмёт Золотых, Серебряных и Бронзовых Щелкунчиков.

Оркестром в этот вечер управляет Иван Столбов. Маэстро в этом году ещё и в жюри конкурса, так что должен и быть за дирижёрским пультом, и оценивать финалистов.

«Это был праздник для ребят-финалистов, которые все прекрасные музыканты, все замечательные. Мы очень сроднились и полюбили их», – рассказал Иван Столбов, дирижёр, член жюри XX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

На этом «Щелкунчике» был явный лидер. Восьмилетняя скрипачка из Японии Химари Йошимура – уже лауреат 37 музыкальных конкурсов. На двух турах она получала только высшие оценки. И у неё Золотой Щелкунчик в номинации «Струнные».

«Я так рада! И так счастлива! В будущем я надеюсь ещё участвовать в этом конкурсе и ещё раз побывать в Москве!», – поделилась впечатлениями Химари, лауреат XX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (Япония).

Серебряный Щелкунчик в этой категории у Ричарда Коллерта из Чехии. А у виолончелистки Полины Тхай – бронза. По специальности «Духовые и ударные инструменты» III место у перкуссиониста Ивана Ильина, II – у флейтистки Елены Криворотовой, а главный приз – у саксофониста Александра Долгова.

«Я даже не могу описать словами, я очень рад, я даже не ожидал такого», – рассказал Александр Долгов, лауреат XX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Среди пианистов бронзовый призёр – Шао Цзыюй из Китая, серебряный – Анаит Стельмашова из Грузии, а лучшим назвали Райана Брэдшоу – австралийца, живущего в Словакии.

«Это было блестящее соревнование, с таким серьезным жюри, и так здорово было участвовать в нём!» – прокомментировал Райан Брэдшоу, лауреат XX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (Словакия).

Помимо главных призов на Щелкунчике всегда вручают несколько специальных и споносорских наград. Две из них в этом году присудили двум скрипачкам, не дошедшим до финала. Ангелина Лобко получила мастеровой смычок от Дома скрипки «Scroll». А Марии Меренюк достались скрипка и смычок от современного французского скрипичного мастера Алана Карбонара.

«Я приехал из Франции, из небольшого города Меркур, который считается столицей изготовления скрипок – там их делают с XVII века. Этот инструмент я сделал в своей мастерской – из очень старого дерева – по заказу маэстро Спивакова, специально в качестве приза для этого конкурса», – рассказал Алан Карбонар.

За 20-летнюю историю конкурса у «Щелкунчика» значительно расширилась география, появился Попечительский совет, ведутся прямые трансляции в эфире и онлайн на сайте нашего телеканала, а также проходит зрительское смс-голосование, по итогам которого тоже вручают дорогую награду – приз зрительских симпатий.

Ирина Разумовская

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация