24 декабря 2019, 09:35 24 декабря 2019, 10:35 24 декабря 2019, 11:35 24 декабря 2019, 12:35 24 декабря 2019, 13:35 24 декабря 2019, 14:35 24 декабря 2019, 15:35 24 декабря 2019, 16:35 24 декабря 2019, 17:35 24 декабря 2019, 18:35 24 декабря 2019, 19:35

Сергей Полунин готовит спектакль "Красная Шапочка"

  • Сергей Полунин готовит спектакль "Красная Шапочка"
  • Картинка
    Сергей Полунин готовит спектакль "Красная Шапочка"
  • Сергей Полунин готовит спектакль "Красная Шапочка"
Сергей Полунин готовит новогодний проект - балетный спектакль «Красная Шапочка». Сказка Шарля Перро в постановке английского хореографа Росса Фредди Рея получила новое прочтение. Премьера пройдет на сцене «Зарядья» 29 декабря.

Сергей Полунин готовит новогодний проект - балетный спектакль «Красная Шапочка». Сказка Шарля Перро в постановке английского хореографа Росса Фредди Рея получила новое прочтение. Премьера пройдет на сцене «Зарядья» 29 декабря. На репетиции побывала Елена Оганесян.

Спокойная жизнь деревни: семейная идиллия и танцы по праздникам. Но одна девушка - не такая как все. На первой генеральной репетиции Красная Шапочка танцует без главного наряда - яркого плаща. С момента его появления в деревне начинают происходить таинственные события. Необычную деталь гардероба можно будет увидеть только в день премьеры.

«В этой сказке есть неповторимая таинственная атмосфера, и мне кажется, что цвета здесь играют особую роль. Это будет темный, таинственный балет с ярким акцентом - красным плащом. Я прочел все известные версии этой сказки, искал самую лучшую. Я не смог выбрать одну, объединил разные варианты и добавил своё прочтение», - отметил хореограф Росс Фредди Рей. 

В балете два мира - уютная деревня и мистический лес. Там можно встретить волка-обольстителя и дровосека-отшельника, жена которого пропала много лет назад. Его образ на сцене воплотил Сергей Полунин. 

«У него грусть внутренняя какая-то, и какую-то мужественность я пытаюсь найти. Этот балет он такой шотландский, ирландский, и этот народ, мне кажется, он такой мужественный. И я пытаюсь найти утяжеление какое-то персонажа», - отметил Сергей Полунин. 

Судьбу Дровосека меняет встреча с Красной Шапочкой. В этой роли - Лаура Фернандес-Громова. Ради участия в этом проекте юная балерина покинула Мариинский театр. Для нее это очень важный этап. Свобода творчества - нетривиальный подход к привычным темам. 

«Она вот не в себе, гипноз как бы. Волк с этим красным плащом, её как будто гипнотизировал. И вот она как бы думает, что любит волка. Но это просто ум, а вот сердце – дровосеку», - подчеркнула Лаура Фернандес-Громова. 

Искусственный снег на сцене оказался испытанием для танцоров, скользит как настоящий, так что приходится просчитывать каждое движение. А деревья выполнены в стиле Климта - интуитивное решение декоратора. В этой сказке переплетаются времена, сюжеты и символы, повседневность и магия - всё, что бывает на Новый год.

Смотрите также: «Большие и маленькие»

«Большой балет»

Елена Оганесян

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация