24 декабря 2019, 11:16 24 декабря 2019, 12:16 24 декабря 2019, 13:16 24 декабря 2019, 14:16 24 декабря 2019, 15:16 24 декабря 2019, 16:16 24 декабря 2019, 17:16 24 декабря 2019, 18:16 24 декабря 2019, 19:16 24 декабря 2019, 20:16 24 декабря 2019, 21:16
  • Ксения Васильева

Итоги 2019 года: самые курьёзные случаи из медицинской практики

Реальные ситуации, возникающие в клинические практике, порой гораздо невероятнее, а их последствия гораздо непредсказуемее самых закрученных историй в стиле доктора Хауса. Мы собрали в единый обзор десятку наиболее странных, пугающих и необычных происшествий, случившихся в практической медицине в уходящем году.

Все мы так или иначе общаемся с докторами, заботимся о своём здоровье и следим за новостями в области медицины. Наверное, поэтому необычные и странные медицинские истории вызывают у многих людей живой интерес. В 2019 году таких было немало, и редакция "Вести.Наука" рассказала о самых интересных из них. Предлагаем вспомнить самые яркие события практической медицины 2019 года.

Ни боли, ни страха

В марте учёные рассказали необычную историю шотландки Джо Кэмерон. 71-летняя женщина оказалась абсолютно невосприимчива к боли. Она не чувствовала ожогов, переломов и никогда не прибегала к анестезии при стоматологических вмешательствах. Когда же врачи обследовали уникальную пациентку, то выяснилось, что она показала ещё и самый низкий балл в психологических тестах на тревожность.

Однажды перенеся болезненную операцию, необычная пациентка крайне удивила анестезиологов тем, что не чувствовала боли после хирургического вмешательства.

Причина исключительной стойкости дамы крылась в двух весьма необычных мутациях ДНК. Работая "в содружестве", они наделили жительницу Шотландии суперспособностью не чувствовать боль и практически никогда не тревожиться.

Джо Кэмерон (справа), её мама и муж.

Когда эрекция – проблема

Летом 2019 года британские урологи сообщили в научной статье о неординарном случае из своей практики. После падения с мопеда молодой мужчина не мог избавиться от эрекции в течение девяти дней.

Пикантное осложнение развилось из-за повреждения тканей полового члена. В результате орган непрерывно снабжался избыточным количеством артериальной крови.

Впрочем, через год после проведения довольно простого лечебного вмешательства британец сообщил о полном восстановлении своей половой функции.

Падение мужчины с мопеда привело к возникновению у него девятидневной эрекции.

Беспечность года

Следующий случай поразил полмира небывалой степенью запущенности заболевания, поставившей в тупик даже видавших виды специалистов.

Выходец из Панамы был госпитализирован в крайне тяжёлом состоянии с признаками гангрены мошонки. Как оказалось, молодой мужчина страдал от болей и огромного плотного отёка уже много лет. В итоге его половые органы утратили всякое подобие нормальной анатомии, превратившись в огромную гнойную массу.

Причиной проблемы оказалось нелеченное паразитарное заболевание. Но медики не зря едят свой хлеб: после многократных восстановительных операций панамец полностью поправился и вернулся к нормальной жизни.

Снимок компьютерной томографии, на котором видна гигантская разросшаяся мошонка, а также массивная грыжа пациента из Панамы.

Смертельная красота

Минувшим летом американские токсикологи обнаружили в крови пациентки невероятную концентрацию ртути, превышающую норму в 500 раз. Молодую женщину беспокоили слабость, нарушение зрения и речи, боли во всём теле.

К удивлению специалистов, источником хронического отравления опасным соединением оказался отбеливающий крем для лица. К моменту обращения в больницу пациентка пользовалась им постоянно на протяжении семи лет.

К сожалению, за своё стремление к совершенству 47-летней американке пришлось расплатиться здоровьем и даже способностью к самообслуживанию.

Семь лет использования обычного крема навсегда лишили женщину здоровья.

Эмбрион в эмбрионе

Когда к докторам из Всеиндийского института медицинских наук обратилась 17-летняя девушка, пожаловавшаяся на бесформенное образование в животе, боль и невозможность нормально питаться, медики заподозрили, что у пациентки опухоль.

Однако обследование показало, что эксперты столкнулись с редчайшим случаем так называемого утробного плода в плоде. Ещё во время развития в животе матери индианка "поглотила" своего несостоявшегося близнеца, и все 17 лет носила его в своём теле.

Врачи успешно удалили образование, состоявшее из волос, костной ткани и зубов. Спустя два года после операции девушка поправилась и чувствует себя хорошо.

Компьютерная томография утробного плода в плоде.

Голубая кровь

В уходящем году американские специалисты сообщили об очень редком побочном эффекте использования обезболивающего средства. Бензокаин окрасил кровь молодой женщины в синий цвет.

Произошло это из-за образования аномально большого количества особой формы гемоглобина. Она образует прочную связь с кислородом и крайне неохотно отдаёт его тканям. Это потенциально опасное для жизни состояние "душит" человека изнутри, вызывая кислородное голодание и сильную слабость.

К счастью, диагноз необычной пациентке был поставлен вовремя. Современная медицина хорошо умеет лечить такие состояния, и американка довольно быстро пошла на поправку.

Синяя кровь молодой пациентки.

Опасная пробежка

68-летняя Дайан Трэверс Густафсон во время обычной пробежки столкнулась с роем мух. Некоторое время спустя женщина почувствовала боль в глазу. При осмотре специалисты обнаружили в нём четырёх круглых червей.

Виновника происшествия установили быстро. Паразита, обычно живущего в теле крупного рогатого скота, успели отложить мухи, "атаковавшие" женщину во время занятия спортом.

К счастью, эта разновидность червя неспособна развиться во взрослую особь в организме человека. Почитательница активного образа жизни полностью избавилась от так неожиданно возникшей проблемы и избежала развития каких-либо осложнений.

Обычно эти черви заражают крупный рогатый скот.

Смертоносная постель

Ещё одну медицинскую головоломку пришлось разгадать врачам из Королевского лазарета Абердина. К ним обратился молодой мужчина, страдавший от необъяснимой слабости, одышки и головокружения.

Медики выявили у пациента признаки тяжёлого воспаления лёгких. Заболевание, казалось бы, вполне обычное. Однако спровоцировала его крайне редкая реакция повышенной чувствительности на птичий пух, которым были набиты новые постельные принадлежности заболевшего.

Необычная история закончилась вполне счастливо. Через несколько месяцев после пройденного курса лечения мужчина полностью восстановился и чувствует себя хорошо.

В редких случаях тяжёлая аллергическая реакция возникает при вдыхании органической пыли с утиных или гусиных перьев в пуховых постельных принадлежностях.

Завести собаку и умереть

Минувшей осенью у одного из жителей Германии появились симптомы ничем непримечательного гриппа. Однако пару дней спустя к недомоганию присоединилась сыпь, сильные боли в теле и признаки внутренних кровотечений.

Медики заподозрили у мужчины сепсис, однако несмотря на назначенное лечение состояние 63-летнего пациента стремительно ухудшалось и спасти его, к несчастью, не удалось.

Поиски причин загадочного состояния вывели учёных на домашнего питомца пациента. Возбудителем заболевания оказалась обычно неопасная бактерия, обитающая в собачей слюне. Специалисты выяснили, что за несколько недель до появления симптомов болезни домашний любимец лизнул мужчину. Но именно этот акт собачей нежности стал причиной смерти хозяина.

Правая рука пациента спустя неделю после проявления симптомов инфекции.

Я, но не я

И, наконец, история, произошедшая с американским счастливцем, излечившимся от острого миелоидного лейкоза. Она заинтересовала не только врачей, но и экспертов-криминалистов.

Мужчина, перенёсший трансплантацию костного мозга, оказался частично лишён собственной наследственной информации. Случайное стечение обстоятельств привело к тому, что его знакомые сравнили результаты генетического теста мужчины до и после проведённой операции по трансплантации костного мозга от донора (таким образом пациента и вылечили от лейкоза).

Нетрудно представить удивление пациента, когда анализы показали, что сперма мужчины содержит исключительно ДНК донора костного мозга. Никаких признаков его собственного генетического материала не обнаружилось. Случай крайне заинтриговал специалистов. Причины загадочной "подмены" до сих пор выясняются.

Трансплантация костного мозга вызвала неизвестный ранее побочный эффект, заменив ДНК спермы реципиента на донорскую.

Авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) продолжат рассказывать о самых интересных и необычных событиях в мире медицины и в наступающем году. Следите за новыми материалами и будьте здоровы!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация