20 января 2020, 15:58 20 января 2020, 16:58 20 января 2020, 17:58 20 января 2020, 18:58 20 января 2020, 19:58 20 января 2020, 20:58 20 января 2020, 21:58 20 января 2020, 22:58 20 января 2020, 23:58 21 января 2020, 00:58 21 января 2020, 01:58
  • Юлия Воробьева

Как рыбий жир влияет на качество мужской спермы?

  • Специалисты пока не могут объяснить, каким образом рыбий жир влияет на качество спермы.
    Специалисты пока не могут объяснить, каким образом рыбий жир влияет на качество спермы.
    Фото Global Look Press.
Употребление добавок с рыбьим жиром связано с увеличением количества сперматозоидов и улучшением функции яичек у здоровых молодых мужчин, выяснили исследователи.

Добавки с рыбьим жиром могут улучшить качество спермы и функцию яичек у здоровых молодых мужчин, выяснили исследователи из Дании и США.

Работа, представленная в журнале JAMA Network Open, подтверждает выводы предыдущих исследований, предполагавших, что употребление добавок, содержащих омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, помогает мужчинам улучшить фертильность (то есть способность к зачатию).

В новом исследовании приняли участие почти 1700 молодых людей в возрасте 18-19 лет. В предложенных анкетах они рассказали о своём образе жизни и рационе, в том числе об употреблении витаминов и добавок в течение предыдущих трёх месяцев.

Также добровольцы прошли медицинский осмотр и сдали для анализов образцы крови и спермы.

В результате исследователи выявили заметную корреляцию между потреблением рыбьего жира и увеличением количества сперматозоидов. Приём таких добавок также был связан с бо́льшим размером яичек и более здоровым профилем гормонов, связанных с выработкой сперматозоидов (в том числе тестостерона).

В частности, "вместимость" яичек у мужчин, принимавших рыбий жир 60 дней и дольше, была на полтора миллилитра больше в сравнении с показателями участников, не принимавших добавки с рыбьим жиром. Между тем объём спермы, выделяемой при эякуляции, у первых был в среднем на 0,64 миллилитра больше, чем у вторых.

При этом те же улучшения (правда, не столь значительные) наблюдались у мужчин, которые принимали добавки с рыбьим жиром менее 60 дней.

Авторы отмечают, что подобная корреляция не наблюдалась среди добровольцев, принимавших другие добавки.

"У мужчин, которые принимали поливитамины, витамины группы В или витамин С, не наблюдалось такого эффекта. Для меня это показатель того, что дело именно в рыбьем жире, а не только в состоянии здоровья мужчин или их здоровом образе жизни", – отметила ведущий автор исследования Тина Колль Йенсен (Tina Kold Jensen) из Университета Южной Дании.

Учёные не проверяли уровень фертильности мужчин. Однако они отмечают, что все указанные выше факторы должны привести к общему повышению "плодовитости".

"Поскольку у них больше сперматозоидов, у них будет и больше шансов оплодотворить яйцеклетку", – поясняет Йенсен.

Отметим, что эксперты Всемирной организации здравоохранения считают нижним пределом нормы отметку 39 миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы.

Лишь 12,4% участников, принимавших добавки с рыбьим жиром, имели количество сперматозоидов ниже этого уровня. При этом доля таких мужчин среди участников, не принимавших никаких добавок, составила 17,2%.

Специалисты признаются, что пока не могут объяснить, каким образом рыбий жир влияет на качество спермы и было ли увеличение объёма спермы связано с изменением размера яичек у мужчин, которые принимали соответствующие добавки.

Между тем эксперты, прокомментировавшие итоги данного исследования, отметили важный нюанс: учёные не фиксировали, сколько конкретно рыбьего жира принимали участники.

К тому же авторы работы не рассказали о рационе мужчин. А диета – важный фактор репродуктивного здоровья. Не исключено, что вместе с пищей отдельные участники могли получать больше веществ, влияющих на качество спермы, чем другие. (К слову, диета очень быстро меняет качество спермы.)

"На основании одного исследования невозможно рекомендовать рыбий жир населению в целом. Необходимы хорошо продуманные рандомизированные клинические испытания для установления причинно-следственной связи [между приёмом рабьего жира и улучшением качества спермы], – отметил андролог Альберт Салас-Уэтос (Albert Salas-Huetos) из Университета Юты, автор сопроводительной редакционной статьи в журнале JAMA Network Open.

В дальнейшем учёные планируют выяснить, какую пользу приём рыбьего жира может принести мужчинам, имеющим диагностированные проблемы с фертильностью.

Кстати, эксперты напоминают, что важную роль в выработке здоровой спермы играют не только кислоты омега-3, но и антиоксиданты (включая витамин С, селен и витамин А), а также цинк.

Мужчинам, желающим улучшить качество спермы, учёные также советуют следить за весом и остерегаться воздействия бытовой химии.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о других любопытных свойствах омега-3-кислот: они спасают от шизофрении, помогают в борьбе с лишним весом и уменьшают проявления агрессивного поведения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация