24 января 2020, 09:33 24 января 2020, 10:33 24 января 2020, 11:33 24 января 2020, 12:33 24 января 2020, 13:33 24 января 2020, 14:33 24 января 2020, 15:33 24 января 2020, 16:33 24 января 2020, 17:33 24 января 2020, 18:33 24 января 2020, 19:33

В Аткарске установят памятник Борису Андрееву

  • В Аткарске установят памятник Борису Андрееву
  • Картинка
    В Аткарске установят памятник Борису Андрееву
  • В Аткарске установят памятник Борису Андрееву
В этом году исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Бориса Андреева. Памятник ему установят в городе Аткарске Саратовской области, где актер провел детство и юность.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Бориса Андреева. Памятник ему установят в городе Аткарске Саратовской области, где актер провел детство и юность.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося актёра театра и кино, народного артиста СССР Бориса Андреева. Многие знают, что Борис Фёдорович – наш земляк: он родился в Саратове. Но не всем, наверное, известно, что детские и юношеские годы он провёл в Аткарске, где благодарные горожане намерены установить ему памятник. Сегодня над ним работает один их местных скульпторов.

Переехав с семьёй из Саратова в Аткарск, в 20-е годы прошлого века юный Боря Андреев закончил здесь школу-семилетку. Местные краеведы утверждают, что до сих пор где-то сохранился и домик, где жили Андреевы.

«У самого Андреева к Аткарску было совершенно трепетное отношение. Когда в годы войны снимали фильм “Два бойца” – достаточно известный фильм – есть сцена, где солдаты получают письма из дома. И один из артистов держит в руках письмо и кричит: “Аткарск возле Саратова!”, – рассказала историк Елена Бадикова, главный редактор «Аткарской газеты». – То есть, Борис Андреев ввёл в фильм со своим участием эту сцену, где звучало название близкого ему города. То есть, это была вот такая именно актёрская импровизация с его стороны».

К 90-летию актёра в городе появилась улица, носящая имя Андреева; к 100-летнему юбилею на школе, где он учился, была установлена мемориальная доска. К очередной дате у кинотеатра появится и памятник. Художник Сергей Ломовцев признаётся, что было непросто создавать голову скульптуры – ведь нигде нет объёмных изображений Андреева. Пришлось пересмотреть все фильмы и сотни фотографий актёра, чтобы добиться портретного сходства.

«Если лепить просто на вольную тему, как вот мы лепим там сказочных героев, – конечно, проблем нету. А надо, чтобы он был похож, и по росту соответствовал, и по комплекции», – подчеркнул художник и скульптор Сергей Ломовцев.

Скульптура изображает актёра в минуту отдыха. Любой прохожий сможет присесть рядом и как бы оказаться в компании с кумиром кинозрителей середины ХХ века.

«Вот он посидел на лавочке, и вот как раз в последний момент он должен вставать, и вот он – “Раз! И я "пошёл"”», – показал Сергей Ломовцев.

Богатырской внешности, широкой натуры, удивительно добрый в жизни – таким изобразил автор фигуру актёра в натуральную величину.

«Я рада, что у нас на фасаде кинотеатра будет стоять такой памятник такому великому актёру», – поделилась Зоя Забирова, директор кинотеатра им. Б. Андреева.

Если эти планы сбудутся, то скоро в Аткарске появится единственный в стране памятник талантливому саратовскому актёру Борису Фёдоровичу Андрееву.

Александр Лысухин

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация