27 января 2020, 09:56 27 января 2020, 10:56 27 января 2020, 11:56 27 января 2020, 12:56 27 января 2020, 13:56 27 января 2020, 14:56 27 января 2020, 15:56 27 января 2020, 16:56 27 января 2020, 17:56 27 января 2020, 18:56 27 января 2020, 19:56

"Голубой щенок". В Театре Олега Табакова впервые поставили спектакль для детей

  • "Голубой щенок". В Театре Олега Табакова впервые поставили спектакль для детей
  • Картинка
    В Театре Олега Табакова впервые поставили спектакль для детей
  • "Голубой щенок". В Театре Олега Табакова впервые поставили спектакль для детей
Первый в истории «Табакерки» спектакль для детей. На спектакль «Голубой щенок» приглашают зрителей от трех лет. На первом показе - почетный гость. Алиса Фрейндлих тут как бабушка постановщика. Для Никиты Владимирова это режиссерский дебют.

В Театре Олега Табакова впервые поставили спектакль для детей. Режиссер Никита Владимиров создал сценическую версию знаменитого советского мультфильма «Голубой щенок». На премьере побывала Яна Мирой.

В театре очень переживали, как маленькие зрители будут чувствовать в себя в зеркальном фойе? Замеряли ступени - будет ли им удобно? Кажется, здесь еще никогда не было так громко. Первый в истории «Табакерки» спектакль для детей. На спектакль «Голубой щенок» приглашают зрителей от трех лет. На первом показе - почетный гость. Алиса Фрейндлих тут как бабушка постановщика. Для Никиты Владимирова это режиссерский дебют.

«Все началось с музыки. Вся музыка Гладкова, Дунаевского, музыка вообще советских мультфильмов - она в тебя входит, и она тебе живет. Вот так же и этот мультфильм, он жил во мне с самого детства и, наконец, получилось как-то к нему подступиться», - поделился Никита Владимиров.

Перед первым показом зрителей приветствует Владимир Машков. Худрук «Табакерки» свою актерскую карьеру начал в 14 лет - играл волка в детском кукольном театре. Знает, как нужно работать с юными зрителями.

«Дети настолько непредсказуемы в своих реакциях. Настолько важно наше совместное сотрудничество. Поэтому этот спектакль задуман так, что зрители участвуют во всех происходящих событиях», - отметил художественный руководитель Театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков.

Благодаря общим усилиям персонажей и зрителей поднимается занавес, появляются декорации. На последней репетиции спектакль длился 58 минут. А при полном зале - час с четвертью. Публика проявляет себя - актеры обыгрывают реакцию зрителей.

«Когда шли прогоны на пустом зале, мы говорили: "Владимир Львович, мы же сейчас умрем". К концу спектакля просто физически невозможно. А сегодня, когда пошла отдача от зала, ты вдруг понимаешь, что ты делаешь еще больше и еще можешь столько же, и у тебя - прям силы», - призналась актриса Яна Сексте.

Дети хохочут не переставая. Но есть тут шутки, рассчитанные на взрослых. В театре хотели, чтобы получился не просто детский, а семейный спектакль.

«Все-таки это должно быть какое-то коллективное действие. Чтобы для каждый зритель находил свое. И была возможность семье поговорить об этом спектакле», - добавил Владимир Машков.

Своими профессиональными впечатлениями с постановщиком успела поделиться Алиса Фрейндлих.

«Мы договорились, что мы такой обстоятельный разбор сделаем попозже, вечером. Сейчас какие-то первые, поскольку у нас дальше второй спектакль, какие-то первые небольшие советы, что можно было бы успеть чуть-чуть поправить к вечеру. Поскольку Алиса Бруновна - человек очень опытный, она сразу видит всю структуру: как, кто, какой персонаж живет, что его связывает, куда ведет. Такой блиц был сейчас», - пояснил Никита Владимиров.

Любимая история о герое, непохожим на других, о том, как не поддаться внешнему давлению и остаться собой, с годами, кажется, стала еще актуальнее.

Яна Мирой

Новости культуры

Смотрите также:  Главная роль. Яна Сексте

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация