3 февраля 2020, 14:17 3 февраля 2020, 15:17 3 февраля 2020, 16:17 3 февраля 2020, 17:17 3 февраля 2020, 18:17 3 февраля 2020, 19:17 3 февраля 2020, 20:17 3 февраля 2020, 21:17 3 февраля 2020, 22:17 3 февраля 2020, 23:17 4 февраля 2020, 00:17

Валентина Янина похоронят в Великом Новгороде

  • Валентина Янина похоронят в Великом Новгороде
  • Картинка
    Крупнейший исследователь Новгородской Руси Валентин Янин скончался на 91-м году жизни
  • Валентина Янина похоронят в Великом Новгороде
В Москве на 91-м году жизни скончался Валентин Янин – историк, археолог, исследователь Новгородской Руси и берестяных грамот, действительный член Российской академии наук.

В Москве на 91-м году жизни скончался Валентин Янин – историк, археолог, чьи открытия, по мнению коллег, перевернули представления об истории и человеке Древней Руси.

Послания на бересте, от ревнивых записок до строгих деловых писем, открыли мир, которого нет в исторических летописях, – мир посадников, купцов, обычных людей, живших много веков назад. Столетиями русское Средневековье оставалось безъязыким. Именно Валентин Янин первым сумел извлечь из ветхой бересты бесценную информацию, позволил услышать голоса наших предков.

«Именно археология дает нам возможность понимать историю до XIX века, какая еще не описана в летописях», – был убеждён историк.

В 1947 году первокурсника Янина в новгородскую археологическую экспедицию пригласил легендарный историк Арциховский. Спустя 4 года группа ученных обнаружила в глине первую берестяную грамоту – роспись о доходах некоего земледельца Фомы. Последний раз так потрясти археологический мир смог Генрих Шлиман, отыскавший золото Трои. Берестяные грамоты не только пролили свет на историю Великого Новгорода, они полностью перевернули представления о Древней Руси. Например, о том, что её население было поголовно неграмотным. Оказалось, что горожане обучались азбуке с детства, сами писали письма, что грамотны были и женщины. Таких документов истории Янин нашел более тысячи.

«Человек, который открыл Новгород как драгоценный, уникальный археологический памятник и на примере новгородских открытий, усадьб новгородских, берестяных грамот показал роль Новгорода в истории Руси, в истории Европы, роль Новгорода как особого центра формирования русской этничности, русской государственности. Человек, который обладал удивительным даром соединять исследования конкретных источников, вот тех крупиц древности, которые добывают археологи, и исторических текстов, и выстраивал очень сложные исторические картины на основании конкретных источников, добытых археологами», – отметил директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В 2000 году ученые под руководством Янина раскопали Новгородскую псалтырь. Три деревянные дощечки с текстами из Ветхого завета – это самая древняя славянская книга, на полвека старше Остромирова Евангелия. По ней первые христиане учились грамоте.

Новатор, смелый ученый. Это его заслуга – появление первого законодательного акта о защите «культурного слоя», постановления новгородского горисполкома 1967 года. Теперь не только на Новгородской земле, но и в сотнях деревень и городов России без разрешения археологов ничего не строят.

Валентина Янина называли универсальным ученым. Он начинал как нумизмат. Дипломную работу посвятил денежному обращению Древней Руси. Он коллекционировал монеты, собирал детективы и архивные записи на граммофонных пластинках, публиковал труды, посвященные оперному искусству императорской России. Более 40 лет преподавал на родном историческом факультете МГУ. И каждый год ездил в Великий Новгород за новыми открытиями.

Некоторые из открытий Янина в научной среде называли «событиями века», но сам учёный был уверен, что смог лишь слегка прикоснуться к уникальному культурному наследию. Говорил, что для него – археолога, историка и лингвиста – нет такого понятия «время»: под землёй век то XI, то XIII, а вокруг XXI.

Согласно завещанию Валентин Янин будет похоронен в Великом Новгороде, на земле, которой посвятил свои жизнь и душу.

Смотрите также: Academia. Валентин Янин

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация