6 февраля 2020, 18:57 6 февраля 2020, 19:57 6 февраля 2020, 20:57 6 февраля 2020, 21:57 6 февраля 2020, 22:57 6 февраля 2020, 23:57 7 февраля 2020, 00:57 7 февраля 2020, 01:57 7 февраля 2020, 02:57 7 февраля 2020, 03:57 7 февраля 2020, 04:57

Коллеги и друзья вспоминают Валентина Янина

  • Коллеги и друзья вспоминают Валентина Янина
  • Картинка
    Коллеги и друзья вспоминают Валентина Янина
  • Коллеги и друзья вспоминают Валентина Янина
С академиком Валентином Яниным простились в Великом Новгороде. Траурная церемония прошла в Новгородском Кремле.

С академиком Валентином Яниным простились в Великом Новгороде. Траурная церемония прошла в Новгородском Кремле.

Великий Новгород прощается с великим ученым. Такими словами провожали в последний путь исследователя истории Древней Руси, академика Валентина Янина. Траурная церемония прошла в Новгородском музее-заповеднике. Сюда пришли сотни людей: представители научного сообщества, коллеги, друзья и ученики из разных городов страны.

«Для нас Янин - это человек, который проводил экскурсии по новгородским закоулкам, между новгородским церквями. И между этими экскурсиями и привел нас в науку. Если бы не он, в нашей стране было бы намного меньше археологов», - отметил вице-президент РАН, директор института археологии РАН Николай Макаров. 

Пришли и обычные горожане, которые в далекие в 50-е принимали участие в археологических раскопках под руководством Янина. 

Именно академик Янин заново открыл новгородцам древнюю историю города. И сделал это при помощи теперь уже знаменитых на весь мир новгородских берестяных грамот.

«Мы сейчас с вами живем и понимаем, что есть дома, где мы живем, есть утварь, которая нас окружает, но как было 500, 600,700,800, 900 лет назад? Это мы узнали благодаря работам Янина», - рассказала руководитель археологической экспедиции Новгородского государственного университета им Я.Мудрого Елена Торопова. 

Некий Семен, живший в XIV веке, дает невестке наставления, и между делом говорит о каком-то Игнате: «ты ему рубль-то все-таки отдай». А вот рисунки мальчика Онфима. На месте, где в 1951 году была найдена первая береста с текстом, в прошлом году открыли памятник тому самому Онфиму.

«Жил здесь, писал берестяные грамоты в эпоху Александра Невского. На них он и упражнялся в письме, там весь алфавит записан, и слоги, рисунки, где он изображает себя на коне, с копьем, поражающим врага, скорее всего, тевтонских рыцарей», - заявил советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский. 

Валентин Янин руководил археологическими раскопками в Новгороде больше полувека. В 69-м году благодаря его усилиям было принято постановление, по которому все строительные работы должны были предваряться археологическими раскопками. 

«Это был человек, который очень активно относился к нашему городу, знал все его исторические особенности, все знал. И вот эта любовь является для нас знаком отношений не только к делу, но и ко всему, что есть в нашем городе», - пояснила директор центра музыкальных древностей В.И. Поветкина Наталья Попова. 

Те, кто знал Валентина Янина лично, говорят, что он был удивительно созвучен духу Великого Новгорода, для изучения и открытия истории которого сделал так много. Он десятилетиями приезжал сюда на раскопки, сожалел, когда заканчивался очередной полевой сезон. Валентина Янина похоронили в новгородской земле, как он и завещал.

Антон Николаев 

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация