21 февраля 2020, 09:32 21 февраля 2020, 10:32 21 февраля 2020, 11:32 21 февраля 2020, 12:32 21 февраля 2020, 13:32 21 февраля 2020, 14:32 21 февраля 2020, 15:32 21 февраля 2020, 16:32 21 февраля 2020, 17:32 21 февраля 2020, 18:32 21 февраля 2020, 19:32

Академик Владимир Скулачев отмечает юбилей

  • Академик Владимир Скулачев отмечает юбилей
  • Картинка
    Академик Владимир Скулачев отмечает юбилей
  • Академик Владимир Скулачев отмечает юбилей
Сегодня академику Владимиру Скулачеву исполняется 85 лет. Биохимик, основная деятельность которого связана с Московским государственным университетом, четверть века исследует глобальную проблему человечества: как остановить старение.

Сегодня академику Владимиру Скулачеву исполняется 85 лет. Биохимик, основная деятельность которого связана с Московским государственным университетом, четверть века исследует глобальную проблему человечества: как остановить старение. С юбиляром встретилась Юлия Струкова.

Если не остановить, то замедлить старение. Владимир Скулачев поэтапно движется к этой цели. Он поддерживает гипотезу немецкого биолога Августа Вейсмана, который еще в конце XIX века утверждал: старение запрограммировано эволюцией. Академик говорит, теперь эти генетические программы известны – их можно попробовать сломать.

«Наше последнее открытие, что есть антистарческая программа. Есть программа "старение", а есть программа "антистарение". Поскольку есть белки и гены, которые и ту, и другую программу обеспечивают, то можно либо стимулировать антистарческую программу или вообще ее не ломать, а просто найти ее стимуляторы. Либо, может, это будет проще, посмотрим, –  сломать программу старения», – рассказал декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. Ломоносова, академик РАН Владимир Скулачев.

Скулачев полагает, нужно предотвратить повреждение митохондрий – энергетических станций клеток. Чем человек старше, тем больше митохондрии образуют яда. Академик придумал антиоксидант, который этот яд нейтрализует, – «ионы Скулачева».

«Этот наш антиоксидант вдвое продлевает, например, жизнь мышей – просто если давать его с питьевой водой. Продлевает жизнь многих других существ. Это вещество справляется с ядовитостью кислорода в митохондриях, даже когда антистарческая программа сломалась», – объясняет Владимир Скулачев.

В лаборатории факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ синтезируют вещество с «ионами Скулачева». На его основе могут появиться лекарства, способные замедлить старение. В продаже уже есть «капли Скулачева», способные бороться с сухостью глаза, а также омолаживающая косметика. Сейчас идут клинические испытания препарата для приема внутрь.

«Мы прошли только первую часть клинических исследований. Это были 35 здоровых мужиков. По правилам, на женщинах испытывать новый препарат нельзя – они слишком ценные. Опыт завершился в прошлом году – все удачно, никому хуже не стало, и мы смогли после приема внутрь раствора концентрированного SKQ1 обнаружить вещество в крови. Мы брали анализы крови из вены этих добровольцев, и видно там появление, исчезновение вещества в некоторой динамике. То есть в принципе оно проходит через желудочно-кишечный тракт в кровь, значит, из него можно сделать лекарство. Это очень важный результат», – пояснил ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова Максим Скулачев.

Владимир Петрович, как настоящий естествоиспытатель, свой препарат пробует на себе. Говорит, работоспособность повысилась. «Эликсир молодости» может стать лекарством от многих возрастных болезней. Но это дело будущего. То, что не успеем сделать мы, сделают те, кто за нами, говорит академик, создатель одного из самых престижных факультетов МГУ – биоинженерии и биоинформатики.

«Количество сотрудников в институте примерно равно количеству студентов на факультете. И мы перешли на систему тьюторов: один студент – один наставник. Второе полугодие первого курса они могут начать настоящую научную работу. И мы не стареем...», – улыбается Владимир Скулачев. 

Юлия Струкова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация