21 ноября 2019, 14:49 21 ноября 2019, 15:49 21 ноября 2019, 16:49 21 ноября 2019, 17:49 21 ноября 2019, 18:49 21 ноября 2019, 19:49 21 ноября 2019, 20:49 21 ноября 2019, 21:49 21 ноября 2019, 22:49 21 ноября 2019, 23:49 22 ноября 2019, 00:49

"Чушь какая-то": подорожание медсправок на права отложили после критики Путина

  • "Чушь какая-то": подорожание медсправок на права отложили после критики Путина
С 22 ноября должен был вступить в силу новый порядок получения медицинских справок для водителей, включающий в себя тест на наркотики. Минздраву пришлось спешно отменять эту норму после реакции президента РФ. Ему доложили о новых ценах на осмотр и коллапсе в медучреждениях.

Президент России Владимир Путин резко раскритиковал новый порядок медицинского освидетельствования, который должен был вступить в силу уже 22 ноября и привел бы к радикальному подорожанию всей процедуры. Острую тему с получением справок поднял столичный мэр Сергей Собянин в ходе церемонии открытия первых двух маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД), на которой присутствовал и глава государства. Новый алгоритм получения медицинского освидетельствования включал в себя новый "тест" на употребление наркотиков, что привело бы к значительному удорожанию водительских справок. Многие медучреждения резко повысили стоимость прохождения освидетельствования, и в некоторых регионах она достигла бы 5 и даже 7,5 тысяч рублей. В результате в последние дни во многих наркологических диспансерах возник настоящий коллапс, поскольку граждане пытались получить заветные медсправки до 22 ноября по старому порядку — и радикально дешевле. Очереди растянулись на сотни человек и многие часы ожидания, что, конечно, вызвало шквал критики среди населения. "Чушь какая-то! У нас минимальный уровень оплаты труда составляет 11 280 рублей. И такую зарплату получают 3 млн и 900 тысяч человек, да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и поменьше платят. Если справка стоит 5 тысяч, то это ползарплаты надо выложить?", — так отреагировал Владимир Путин на ситуацию с новым порядком, на которую обратил внимание Собянин.  Градоначальник подчеркнул, что помимо неадекватных ценников есть еще одна важная проблема — многие диспансеры элементарно не готовы к проведению тестов из-за отсутствия оборудования и реактивов.  В итоге Минздрав был вынужден резко изменить курс и экстренно отложить введение нового порядка освидетельствования. "С учётом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан Министром и направлен на государственную регистрацию", — написал в своем Telegram-канале замглавы ведомства Олег Салагай. Минздрав планирует провести оценку методов освидетельствования на предмет их эффективности и, что не менее важно, адекватного ценообразования в регионах. Отметим, что сам "тест на наркотики" по факту представляет из себя сдачу мочи для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также крови — для определения злоупотребления алкоголем. Такое обследование проводят не "на коленке", а в специализированных учреждениях, и тарифы на эту процедуру оказались для населения шокирующими. Причем, если раньше весь осмотр водителя врачами занимал около 1 часа, то новые анализы крови увеличивают время ожидания до 4 часов. А главное, что у экспертов есть сомнения насчет эффективности этой долгой и дорогой процедуры. Медики лишь принимают биоматериал для анализа, а не следят за "источником" его получения, поэтому появляется большое поле для фальсификаций со стороны недобросовестных граждан. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация