15 февраля 2013, 16:20 15 февраля 2013, 17:20 15 февраля 2013, 18:20 15 февраля 2013, 19:20 15 февраля 2013, 20:20 15 февраля 2013, 21:20 15 февраля 2013, 22:20 15 февраля 2013, 23:20 16 февраля 2013, 00:20 16 февраля 2013, 01:20 16 февраля 2013, 02:20

Снотворное и успокоительное людей делают рыб бесстрашными одиночками

Шведские учёные изучили влияние на рыб успокоительных препаратов, которые выделяются с мочой и попадают в водоёмы через канализацию. Оказалось, что вещество серьёзно меняют поведение и представляют угрозу для водных сообществ.

Учёные предупреждают: речные и морские экосистемы находятся под серьёзной угрозой. И виной всему не разлив нефти или токсичные отходы, а снотворное и успокоительное, которое используют люди.

После того как пациенты принимают такие средства, их остатки с мочой попадают в канализацию, а затем и в водоёмы. Казалось бы, речь идёт о незначительных дозах. Но новое исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что даже небольшие количества таких веществ сильно изменяют поведение рыб. Робкие и осторожные обитатели пресных и солёных вод, которые обычно предпочитают держаться стаями, теряют страх перед хищниками и начинают добывать пищу в одиночку.

Томас Бродин (Tomas Brodin) из университета Умео (Umeå University) и его коллеги изучили влияние на окуней одного из самых распространённых успокоительных веществ − оксазепама. Этот препарат снижает активность мозга и помогает пациентам расслабиться. При этом он плохо распадается в воде.

Исследователи начали с того, что измерили концентрацию препарата в реке Фирис (Fyris), которая протекает в густонаселённом районе Швеции. К своему удивлению, они нашли вещество не только в воде, но и в мышцах обитающих там окуней (Perca fluviatilis). При этом содержание оксазепама в организме рыб от двух до тысячи раз превышало концентрацию в воде.

Даже небольшие количества препарата вызывали заметные изменения. Обычно окуни предпочитают прятаться в укрытиях и не покидать знакомую территорию. Но рыбы, попробовавшие снотворное, как ни в чём не бывало плавали в открытой воде. Серьёзно менялось и социальное поведение животных. Стайные рыбки как будто начинали избегать своих сородичей и предпочитали держаться в одиночестве. Но самое интересное, что препарат вызывал у речных жителей зверский аппетит и те потребляли необычно много зоопланктона.

Учёные считают, что такие метаморфозы могут печально отразиться на жизни водных сообществ. Во-первых, питаясь исключительно рачками, окуни игнорируют водоросли, что может привести к цветению водоёма. Во-вторых, бесстрашные одиночки становятся лёгкой добычей для хищников, что не может отразиться на связях в популяции.

Авторы исследования в пресс-релизе университета не призывают отказываться от использования снотворных препаратов и антидепрессантов, но предлагают пересмотреть отношение людей и государства к вопросам очистки сточных вод от нежелательных для окружающей среды агентов. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация