Экология 27 июня 2014, 13:30 27 июня 2014, 14:30 27 июня 2014, 15:30 27 июня 2014, 16:30 27 июня 2014, 17:30 27 июня 2014, 18:30 27 июня 2014, 19:30 27 июня 2014, 20:30 27 июня 2014, 21:30 27 июня 2014, 22:30 27 июня 2014, 23:30
  • Маргарита Паймакова

Выхлопные газы машин мешают насекомым почуять запах цветов

Новое исследование показало: насекомым сложнее найти местонахождение их любимых цветов, когда аромат лакомства перебивается каким-то другим сильным запахом, в том числе выхлопными газами и загрязнениями.

Бражник табачный (Manduca sexta) – это бабочка-опылитель, которая питается нектаром растений. Часто между этими растениями – сотни метров, так что насекомому приходится искать следующий цветок по запаху.

Исследователи обнаружили, что бабочкам проще отследить источник пищи в чистом воздухе, не загрязнённом другими ароматами.

Оказалось, что при вмешательстве посторонних запахов мозгу мотылька труднее обработать аромат цветка. И это притом, что способность обнаруживать запахи у бражников почти такач же как у собак, то есть в тысячи раз более точная, чем у людей.

Взрослый бражник табачный имеет размах крыльев 10 сантиметров и в вечернее время может пролететь до 130 километров в поисках пищи и товарищей.

Они опыляют такие растения, как дурман священный (Datura wrightii), цветки которого можно принять за цветки вьюнка. Но калорий от одного приёма пищи хватает лишь для того, чтобы летать 15 минут – так что точная навигация для бабочек крайне важна. Каждая лишняя минута, проведённая в воздухе, тратит жизненную энергию существа. Однако учёным мало что известно о том, как насекомые отличают цветочный запах от разнообразных природных и техногенных запахов, витающих в воздухе.

Группа американских учёных из Вашингтонского (University of Washington) и Аризонского университетов (University of Arizona) провели полевые исследования на юго-западе США, где запах любимых цветов бражника может перекрываться ароматами других растений.

Дурман священный часто растёт в окружении ларреи трёхзубчатой (Larrea tridentata), кусты которой выделяют некоторые из ароматических химических веществ, свойственных лакомству бабочки.

Учёные использовали устройства химического обнаружения для изучения запахов, выделяемых цветами в дикой природе. Затем они наблюдали за полётом бабочки в аэродинамической трубе и контролировали запахи, с которыми насекомому пришлось столкнуться. Реакция нейронных путей на запахи также регистрировалась.

Оказалось, что бражники определяют местоположение цветков дурмана священного легче всего в том случае, если аромат не слишком сильно выражен. Однако, в случае если запах цветка маскируется техногенными загрязнителями или запахом, например, той же ларреи, отследить его становится гораздо сложнее. Другие запахи влияют на способность нейронов мозга мотылька обрабатывать ароматы и изменяют восприятие насекомым нужных запахов.

Ведущий автор исследования Джеффри Риффелл (Jeffrey Riffell) сказал, что исследователи были удивлены, обнаружив, что даже те запахи, которые отдалённо напоминают привлекательные для бражника ароматы, вводят насекомых в заблуждение. И даже несмотря на то, что бражник табачный – не самый значимый опылитель в экосистемах, вполне возможно, что выхлопные газы автомобилей могут сбить с толку пчёл или шмелей, более распространённых опылителей в городских районах.

Научная статья Риффелла и коллег была опубликована в издании Science.

Также по теме:
Авария на станции "Фукусима-1" вызвала генетические мутации у бабочек
Японцы создали гибридного робота, управляемого тутовым шелкопрядом
Бабочки из лесов Амазонки пьют слёзы и мочу плотоядных животных
Бабочки научились обманывать летучих мышей при помощи гениталий
Во время миграции бабочки-монархи ориентируются по магнитным полям
Куршская коса стала гостиницей для десятков тысяч бабочек

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация