Материаловедение и новые материалы 22 июля 2015, 17:59 22 июля 2015, 18:59 22 июля 2015, 19:59 22 июля 2015, 20:59 22 июля 2015, 21:59 22 июля 2015, 22:59 22 июля 2015, 23:59 23 июля 2015, 00:59 23 июля 2015, 01:59 23 июля 2015, 02:59 23 июля 2015, 03:59
  • Маргарита Паймакова

Корейцы создают хирургический клей, вдохновившись мидиями

Корейские исследователи создают хирургический клей, вдохновившись способностью мидий приклеивать себя к поверхностям. По словам специалистов, их разработка поможет остановить кровоточащие раны за 60 секунд и справиться с последующими рубцами.

Способность мидий накрепко приклеивать себя к подводным поверхностям уже многие годы интересует исследователей. Воссоздание данной способности лабораторным путём может привести к созданию различных водонепроницаемых видов клея. Так, команда корейских учёных в настоящий момент разрабатывает хирургический клей, вдохновившись этим природным чудом. Специалисты утверждают, что их состав будет дешевле и надёжнее существующих решений и, к тому же, позволит уменьшить рубцы и шрамы, остающиеся после ранения.

Как правило, сегодня хирурги зашивают рану, соединяя ткани тела, однако почти всегда это приводит к некрасивым рубцам на теле пациента. Такое лечение может быть неуместным, когда дело доходит до более чувствительной плоти и органов. Эти недостатки побудили на создание хирургического клея – достаточно сильного, чтобы удерживать ткани вместе во влажной среде, но при этом нетоксичного и не провоцирующего негативных химических реакций.

Белки, которые используют мидии, чтобы прикрепить себя к скалам, кораблям и пристаням под волнами океана, оказались в центре внимания разработчиков такого средства. Учёные из Пхоханского университета науки и технологии сосредоточились на изучении не только природного клея мидий, но и связей аминокислот-тирозинов, которые можно обнаружить в крыльях стрекоз и кутикуле насекомых. Такие пересечения создаются путём воздействия видимого света – процесса, повышающего их силу и липкость.

Учёные обнаружили, что, если подвергнуть белки мидий (в которых множество тирозина) воздействию голубого видимого света, происходит фотохимическая реакция и тирозиновые связи формируются мгновенно. В результате получается материал с потрясающими адгезионными свойствами и структурной стабильностью.

Клей на основе белков мидий получил название LAMBA. При тестировании на животных эта субстанция смогла закрыть кровоточащие раны менее чем за 60 секунд, а после исцеления не осталось ни рубцов, ни воспалений.

"Мы уверены, что LAMBA будет широко применяться в медицинской практике, – комментирует один из разработчиков состава профессор Хен Джун Ча (Hyung Joon Cha). – С его помощью можно будет блокировать утечку воздуха, склеивать ранения и разрывы нежных органов и тканей за пределами досягаемости хирургов. Клей также может быть использован как кровоостанавливающее средство или среда для доставки лекарств".

Научная работа корейских исследователей была опубликована в издании Biomaterials.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация