9 апреля 2019, 11:00 9 апреля 2019, 12:00 9 апреля 2019, 13:00 9 апреля 2019, 14:00 9 апреля 2019, 15:00 9 апреля 2019, 16:00 9 апреля 2019, 17:00 9 апреля 2019, 18:00 9 апреля 2019, 19:00 9 апреля 2019, 20:00 9 апреля 2019, 21:00

Говорят ученые: кошки знают свои имена, но все равно игнорируют хозяев

Новое исследование показало, что кошки очень даже знают свои клички. А не реагируют на них потому, что им просто не хочется этого делать.
Кошки имеют репутацию животных, которые гуляют сами по себе. И одним из поводов так думать является то, что они, в отличие от собак, не реагируют на свои имена, когда хозяева зовут их. И "кис-кис-кис" в случае, если вы хотите покормить пушистого друга, работает куда лучше. Но недавнее исследование, проведенное японскими учеными, установило, что кошки очень даже знают свои клички. А не реагируют, когда хозяин зовет их по имени, потому, что им просто не хочется этого делать. Чтобы выяснить, могут ли кошки правильно интерпретировать человеческий голос, подобно собакам, ученые из Токийского университета (University of Tokyo ) провели серию экспериментов с 78 кошками. Причем — для чистоты эксперимента — в числе участников оказались не только домашние кошки, но также "служащие" кошачьего кафе, которые очень популярны в Японии. "Пытаясь проверить гипотезу, мы последовательно использовали четыре разных слова как стимулы привыкания, а затем называли собственные имена кошек как тестовые стимулы", — рассказывает психолог-эволюционист и ведущий автор исследования Ацуко Сайто (Atsuko Saito). Взаимодействия животных с модераторами записывались на видео, а затем внимательно просматривались с целью обнаружения различий в реакции, будь то движение уха, движение хвоста, поворот головы или что-то еще. Анализ данных показал, что большую часть времени кошки отлично различали свои клички и другие произносимые слова, даже если они были похожи по звучанию. Больше того, реакция на имена отмечалась не только при взаимодействии с хозяином, но и во время общения с незнакомыми людьми. Исключение, добавляют ученые, составляли кошки из кошачьего кафе, которые, судя по результатам, хуже реагировали на свои имена. По мысли исследователей, это происходило потому, что животные существуют в среде, где постоянно слышат много имен от разных людей, что затрудняет идентификацию. Что ж, теперь мы знаем, что кошки прекрасно слышат нас, когда мы к ним обращаемся. Значит ли это, что кошку лучше оставить в покое, когда она не проявляет интереса к общению — вопрос риторический.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация