14 октября 2013, 13:45 14 октября 2013, 14:45 14 октября 2013, 15:45 14 октября 2013, 16:45 14 октября 2013, 17:45 14 октября 2013, 18:45 14 октября 2013, 19:45 14 октября 2013, 20:45 14 октября 2013, 21:45 14 октября 2013, 22:45 14 октября 2013, 23:45
  • Ася Горина

О получении Нобелевской премии Питеру Хиггсу сообщила его соседка

Нобелевский комитет не смог дозвониться до лауреата премии по физике Питера Хиггса в день объявления победителя. Радостную новость выдающемуся учёному сообщила его соседка, которую он случайно встретил на улице Эдинбурга.

Во вторник, 8 октября, члены Королевской шведской академии наук объявили о том, что Нобелевскую премию по физике получат первооткрыватели бозона ХиггсаФрансуа Энглер и Питер Хиггс. Последний, в честь которого собственно и была названа "частица Бога", не ответил на звонок нобелевского комитета в день объявления и узнал о том, что стал лауреатом самой престижной научной премии мира совершенно случайно.

Питера Хиггса коллеги всегда называли скромным гением, он не любит привлекать к своей персоне слишком много внимания (фото Daily Mail).

Оказалось, что по личным убеждениям физик не пользуется мобильным телефоном. Возможно, поэтому и произошёл забавный инцидент. Как позднее рассказал Хиггс, он возвращался после ланча домой, когда перед ним затормозила машина. Из неё вышла его бывшая соседка лет 60-ти, которая поприветствовала учёного и поздравила "с новостями". Хиггс поначалу не понял, с чем его поздравляют, но когда всё узнал, то сразу же поехал домой читать сообщения и новости.

Питер Хиггс признался, что в связи с получением Нобелевской премии почувствовал огромное облегчение, ведь с момента его теоретического предсказания существования бозона, придающего частицам массу (статья вышла в 1964 году), до вручения премии прошло очень много времени. Сотрудниками ЦЕРНа существование "частицы Бога" было доказано экспериментально полвека спустя после её теоретического открытия Питером Хиггсом и его коллегами.

Франсуа Энглер и Питер Хиггс стали лауреатами Нобелевской премии по физике за теоретическое предсказание "частицы бога" (фото Denis Balbouse).

"Честно говоря, мне всегда казалось, что я не доживу до того момента, когда мою теорию докажут экспериментально", — признался 84-летний физик. Он также добавил, что награды достойны и учёные ЦЕРНа, однако нобелевскому комитету будет трудно выделить каких-то отдельных личностей, достойных премии, а вручить приз каждому, кто принимал участие в эксперименте на Большом адронном коллайдере (LHC), будет очень сложно.

"Я должен напомнить, что несмотря на то, что частица получила моё имя, в теоретической работе принимали участие три исследовательские группы. К сожалению, несколько лет назад скончался мой коллега Роберт Браут (Robert Brout), который без сомнения также получил бы Нобелевскую премию за это открытие, если бы был жив", — говорит Хиггс.

Вступление в один ряд с другими лауреатами Нобелевской премии по физике, среди которых есть и Альберт Эйнштейн, и Мари Кюри, Питер Хиггс планирует отметить бутылочкой шампанского в узком семейном кругу.

На пресс-конференции в университете Эдинбурга учёный рассказал, как он увлёкся физикой. Оказалось, что изначально Питер не слишком любил эту науку, он предпочитал химию и "имел некоторые способности в математике". На углублённое изучение физики его вдохновил Поль Дирак, всемирно известный ученик бристольской школы, в которой на тот момент обучался Хиггс. Поинтересовавшись, чем же конкретно занимался Дирак, нынешний нобелевский лауреат открыл для себя, что вещество можно изучать не только методами химии, но и на более глубоком уровне. Теперь это называется физикой элементарных частиц.

Сегодняшним студентам и учащимся школ Питер Хиггс посоветовал не забывать, что недостаточно вдохновляться открытиями прошлого, чтобы с головой погрузиться в теоретическую физику. Необходимо упорно работать над техниками, которые ныне используются, в особенности над математическими способами решения многих задач. Даже использование мощных компьютеров не избавляет современных учёных от напряжённой умственной работы, предупредил профессор.

Также по теме:
Нобелевской премией по физике отметили первооткрывателей бозона Хиггса
Мир узнает имя обладателя Нобелевской премии по физике
Специалисты CERN рассказали об открытии бозона Хиггса
Нобель по физике: премию разделят бельгиец Энглер и британец Хиггс
Физики подтвердили, что в ЦЕРНе был открыт именно бозон Хиггса

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация