19 ноября 2013, 11:40 19 ноября 2013, 12:40 19 ноября 2013, 13:40 19 ноября 2013, 14:40 19 ноября 2013, 15:40 19 ноября 2013, 16:40 19 ноября 2013, 17:40 19 ноября 2013, 18:40 19 ноября 2013, 19:40 19 ноября 2013, 20:40 19 ноября 2013, 21:40
  • Ася Горина

Медики выявили ген, ответственный за появление астмы у детей

Астма является наиболее распространённым хроническим заболеванием, которое проявляется зачастую в раннем возрасте. Международная команда генетиков выявила ген, ответственный за возникновение этой болезни, и тем самым подарила надежду на разработку новых методов лечения.

Диагноз "астма" ставят миллионам людей по всему миру. Это едва ли не самое распространённое хроническое заболевание, которое неизлечимо полностью. Наиболее остро вопрос о лечении этой болезни стоит в Дании, где приступы удушья являются самой распространённой причиной госпитализации детей.

Медики до сих пор не смогли определить причины и предпосылки возникновения астмы, поскольку природа этого заболевания очень разнородна.

Международная команда исследователей во главе с генетиками из университета Копенгагена (Københavs Universitat) идентифицировала ген, связанный с риском возникновения приступов астмы у детей. Полученные результаты изысканий подскажут новый метод лечения, который в долгосрочной перспективе может избавить общество от столь опасной и непредсказуемой болезни. Проект назвали COPSAC.

Астма — едва ли не самое распространённое хроническое заболевание, которое неизлечимо полностью (фото NIAID/Flickr).

"Результаты нашей работы показали, что у любого приступа астмы есть генетические предпосылки, как правило, связанные между собой. Мы определили, что гены играют намного более важную роль в появлении астмы у детей, чем у взрослых", — сообщает ведущий автор нового исследования Клаус Боннелюкке (Klaus Bønnelykke) из Датского педиатрического центра астмы при больнице Копенгагенского университета.

Как сообщается в пресс-релизе университета Копенгагена, исследователи изучили гены 1200 маленьких детей в возрасте от двух до шести лет, которые были госпитализированы несколько раз из-за тяжелых приступов астмы, и сравнили их с генами 2500 здоровых людей. Скрининг ДНК показал, что ген под названием CDHR3, который ранее не связывали с данным заболеванием, ответственен за внезапное появление приступов удушья, особенно в раннем возрасте.

Исследование подтвердило теорию о том, что астма является не единым заболеванием, а имеет несколько подтипов, генетику которых необходимо изучить. Только индивидуальный подход к лечению различных видов этой болезни позволит разработать принципиально новые методы терапии.

Наиболее остро вопрос о лечении астмы стоит в Дании, где приступы удушья являются самой распространённой причиной для госпитализации детей (фото Tradimus/Wikimedia Commons).

Сегодня врачи рекомендуют одни и те же средства для лечения разных типов астмы. Это обусловлено тем, что у маленьких детей симптомы этого заболевания одинаковые. Но есть одна проблема: даже самые эффективные лекарства действуют далеко не на всех.

Основной задачей исследователей является не столько разработка методов лечения хронического заболевания, сколько выявление способов предотвращения приступов удушья у маленьких детей (в грудном возрасте они особенно опасны). Сегодня рекомендации таковы: следует обязательно кормить младенцев грудью, следить за тем, чтобы в доме не появлялись пылевые клещи и не заводить домашних животных, если существует хоть минимальный риск развития заболевания.

"Мы знаем, что наиболее высокий риск появления приступов удушья наблюдается у тех детей, которые регулярно дышат табачным дымом. Тем не менее, этих знаний недостаточно для прогресса. Необходимо понять индивидуальную природу каждого подтипа заболевания, и изучение генетических предпосылок является очень важным шагом на пути к успеху", — отмечает Боннелюкке, чья статья вышла в журнале Nature Genetics.

Также по теме:
Собаки в доме спасают детей от астмы
Найден способ побороть мучительные симптомы экземы
Башкирские генетики внесли вклад в развитие мировой медицины
Обнаружены генетические предпосылки пяти главных психических болезней
Симптомы аутизма научились выявлять у двухмесячных детей

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация