30 августа 2019, 11:10 30 августа 2019, 12:10 30 августа 2019, 13:10 30 августа 2019, 14:10 30 августа 2019, 15:10 30 августа 2019, 16:10 30 августа 2019, 17:10 30 августа 2019, 18:10 30 августа 2019, 19:10 30 августа 2019, 20:10 30 августа 2019, 21:10

Бельгиец - палач из Ракки Аннуар Хаддуши - взят в плен в Сирии

В плен к сирийским курдам попал один из самых известных боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) - бельгиец Ануар Хаддуши, который также известен под именем Абу Сулейман аль-Бельгики.
Москва, 30 августа - "Вести.Экономика". В плен к сирийским курдам попал один из самых известных боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) - бельгиец Ануар Хаддуши, который также известен под именем Абу Сулейман аль-Бельгики.

Позднее Хаддуши получил прозвище Палач из Ракки, его подозревают в убийстве более 100 жителей города.

"Хаддуши содержат в тюрьме "Сирийских демократических сил" (SDF), после того как он арестован вместе со своей женой Жюли Маес курдскими силами", - сообщает издание De Morgen.

Федеральная прокуратура Бельгии подозревает Хаддуши в финансировании терактов в Париже и Брюсселе. По данным издания, пока неизвестно, где намерены судить террориста - в Сирии, Бельгии или Франции.

Между тем в оккупированной боевиками части сирийской провинции Ракка отмечен значительный рост преступности. За последние два месяца резко увеличилось количество похищений людей и случаев незаконной торговли человеческими органами, при этом жертвами в основном становятся дети и женщины, сообщает местный портал Raqqa is Being Slaughtered Silently.

Все чаще пропавших без вести гражданских лиц находят убитыми сами жители провинции, причем у многих трупов отсутствуют почки, селезенки, печень и другие органы. Недавно подобный случай произошел в деревне Ас-Сахель, где обнаружены останки ребенка.

Раньше террористы зарабатывали миллионы долларов на торговле украденными сирийскими древностями. Теперь же незаконная торговля органами начала приносить боевикам миллионы долларов, и это бизнес поставлен в Ракке на поток, заключает портал.

"Все, что связано с возможной инженерией человеческого тела, сейчас активно развивается с точки зрения научно-технического прогресса. Однако у этого есть и побочные эффекты: развивается теневой бизнес по незаконному изъятию и продаже органов. Востребованность доноров тоже соответственно возросла.

Разрастается и черный рынок органов. И происходит это в первую очередь в горячих точках. Оттуда легче поставлять те или иные органы по заказу и притом безнаказанно. Соответственно там появляются и "специалисты", готовые заниматься этим ради наживы. Сирия - незаживающая рана, а Ракка - одно из самых больных мест. США и их марионетки намеренно изолировали ее от остальной страны", - подчеркнул заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

"США и SDF решали проблему захвата Ракки путем ковровых бомбардировок. И уже тогда, чтобы скрыть свои военные преступления, они постарались заблокировать эту провинцию от журналистов и всей мировой общественности. В итоге эта зона стала "мертвой" и стала весьма удобным местом для ведения подобного бесчеловечного бизнеса.

Я думаю, там есть целые банды, которые специализируются на похищении людей и превращению их в доноров. Они, очевидно, зарабатывают большие деньги на этом. Безусловно, пока Вашингтон и курды не прекратят свое незаконное вмешательство, торговля органами и другие страшные вещи продолжат только разрастаться", - заключил Кошкин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация