Технологии хранения информации будущего 10 октября 2016, 16:10 10 октября 2016, 17:10 10 октября 2016, 18:10 10 октября 2016, 19:10 10 октября 2016, 20:10 10 октября 2016, 21:10 10 октября 2016, 22:10 10 октября 2016, 23:10 11 октября 2016, 00:10 11 октября 2016, 01:10 11 октября 2016, 02:10

Больше, чем рукопожатие: как передавать данные через прикосновение

Компания Panasonic представила прототип системы передачи данных, использующей "ручной" принцип. Человек сможет переслать информацию другому с помощью простого рукопожатия. Применений у технологии будет множество, обещают учёные. Но главное, что система будет безопаснее других разработок.

Сегодня, когда цифровая информация может облететь подключённые к Сети устройства в мгновение ока, доставка сообщения "вручную" может показаться немного старомодной. Но это именно то, что компания Panasonic продемонстрировала на прошлой неделе на выставке CEATEC, прошедшей в Японии.

Представители компании продемонстрировали прототип системы Human Body Communication Device, в которой данные передаются от одного человека другому с помощью прикосновений.

Представители компании Panasonic мало что рассказали о разработке, но они утверждают, что прототип использует коммуникационную технологию электрического поля для переноса данных от "вещи к вещи, от человека к человеку и от человека к вещи".

Прототип устройства отправляет данные со скоростью до 100 килобайт в секунду посредством радиочастотного поля "на коже человека". Например, когда человек касается предмета или другого человека со специальным приёмопередатчиком, то между ними может произойти обмен данными.

Представители Panasonic с помощью нескольких ситуаций показали работу прототипа. Так, в одной из сцен человек держал в руках шар с цветовым кодом, и при прикосновении к сенсору, связанному с лампой, данные о цвете шара передавались лампе. Она затем меняла свой цвет, на тот который был у шара.

Во втором случае девушка со специальным браслетом пожимала руки другой, и юбка последней начинала светиться, а затем менять цвет на соответствующий браслету.

Через простое пожатие руки происходит передача информации о цвете браслета к юбке девушки, которая затем меняет цвет. Данные путешествуют прямо от человека к человеку, объясняют представители японской компании.

 

Демонстрации были довольно простыми, но они показали, что система действительно работает. Представители Panasonic предполагают, что в будущем Human Body Communication Device найдёт своё применение не столько в развлекательных, сколько в практических целях. Например, для обмена контактной информации через простое рукопожатие или в качестве альтернативы ключам или картам для открывания двери.

В компании полагают, что поскольку данные передаются через тело человека, а не по воздуху, то это обеспечит безопасность передачи данных.

В настоящее время технология всё ещё требует доработки, чтобы поместиться в "умные" наручные часы или смартфон. Но сотрудники японской компании уверены, что в будущем система может стать более миниатюрной, если на неё будет соответствующий спрос.

Добавим, что ранее сообщалось о том, что передача данных может также осуществляться с помощью света и таким образом может заменить Wi-Fi-сети.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация