Обнаружение и лечение различных форм рака 24 января 2017, 17:53 24 января 2017, 18:53 24 января 2017, 19:53 24 января 2017, 20:53 24 января 2017, 21:53 24 января 2017, 22:53 24 января 2017, 23:53 25 января 2017, 00:53 25 января 2017, 01:53 25 января 2017, 02:53 25 января 2017, 03:53
  • Юлия Воробьёва

Чипсы, сухие завтраки и жареная картошечка могут вызвать рак?

Агентство по пищевым стандартам Великобритании предупреждает: пережаренные хлебные тосты, картофель, печенье, а также чипсы могут стать причиной возникновения рака. Как уменьшить вред от этих ставших привычными продуктов, не отказываясь от них насовсем, описываем в нашей статье.

В борьбе с онкологией все средства хороши. Пока одни команды учёных разрабатывают новые методы диагностики и лечения рака, другие не перестают искать его причины. И часто последние оказываются связаны с тем, что мы едим и пьём.

Новое исследование, проведённое специалистами из Агентства по пищевым стандартам Великобритании, доказало, что продукты с высоким содержанием крахмала (например, хлеб, картофель, сухие завтраки и чипсы, печенье, некоторые виды круп) могут стать причиной онкологических заболеваний.

Избежать такого воздействия не получится, если готовить гренки и картофель не до золотистой корочки, а до ощутимо коричневой, говорят учёные.

Дело в том, что в процессе приготовления при высоких температурах (выше 120 градусов Цельсия) на сковороде, в тостере или на гриле крахмалосодержащие продукты в ходе так называемой реакции Майяра начинают вырабатывать акриламид. Это соединение является "показателем вредности": чем темнее корка на тосте или на картофеле, тем больше продукт выработал акриламида и, соответственно, тем он вреднее.

 

Эксперименты показали, что акриламид повреждает ДНК и вызывает раковые опухоли, а также неврологические нарушения. Правда, как признают исследователи, пока что опыты проводились лишь на животных, и неясно, прослеживается ли та же тенденция у людей. К тому же, пока неизвестно, какое количество акриламида является критичным для человеческого организма.

Тем не менее, эксперты из Агентства по пищевым стандартам утверждают, что в среднем человек потребляет слишком большое количество акриламида. А значит, меры предосторожности в приготовлении повседневных продуктов точно не повредят.

К слову, акриламид содержится и в табачном дыме, поэтому особенно следует следить за своей пищей курильщикам. Они "принимают" в три-четыре раза больше этого соединения, чем люди без этой вредной привычки.

Ещё одна рекомендация ведомства – не хранить сырой картофель в холодильнике, поскольку при низких температурах в нём повышается уровень сахара, что может привести к росту выработки акриламида при дальнейшей термической обработке.

Также, по мнению специалистов, необходимо информировать о подобных рисках как можно больше людей, поскольку сегодня не все знают, что такое акриламид, где он содержится и чем опасен.

Добавим, что в Великобритании Агентство по пищевым стандартам сотрудничает с производителями, добиваясь снижения содержания акриламида в обработанных пищевых продуктах.

Кстати, ранее учёные доказали, что вызывать рак желудка могут любимые многими консервированные помидоры и огурцы. А вот спасти от онкологии может столь нелюбимая многими капуста брокколи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация