Экология 18 августа 2017, 15:39 18 августа 2017, 16:39 18 августа 2017, 17:39 18 августа 2017, 18:39 18 августа 2017, 19:39 18 августа 2017, 20:39 18 августа 2017, 21:39 18 августа 2017, 22:39 18 августа 2017, 23:39 19 августа 2017, 00:39 19 августа 2017, 01:39
  • Юлия Воробьёва

Создано капсулированное сахарное молоко, которому не нужна пластиковая упаковка

Немецкие учёные нашли изящное решение сразу двум проблемам, связанным с пластиковыми упаковками. Токсины, содержащиеся в них, попадают в организм человека, а использованный пластик загрязняет нашу планету. Безопасная во всех отношениях альтернатива придумана пока только для жидкостей – это метод капсулирования, при котором напиток "запечатывается" в сахарной или другой естественной оболочке.

Исследователи из университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (Германия) нашли изящное решение сразу двум немаловажным проблемам, связанным с пластиком. Речь идёт об упаковках продуктов, которые, во-первых, вредят здоровью, поскольку содержат бисфенол и другие токсичные вещества, попадающие в организм человека, а во-вторых, загрязняют окружающую среду (больше всего, как известно, достаётся океану).

Команда под руководством Марты Вельнер (Martha Wellner) создала молочно-сахарные капсулы, которые полностью растворяются при попадании в горячую жидкость и – что самое главное – не требуют пластиковых упаковок.

Чтобы изготовить такие капсулы, молоко с сахаром сперва помещают в специальные формы и охлаждают. При этом часть сахара перемещается к краям и распределяется вдоль контура формы, а затем кристаллизуются. Между тем, в середине капсулы молоко остаётся в жидком состоянии – кристаллическая наружная оболочка его как бы запечатывает.

Как только капсулы удаляются из формы, охлаждение им больше не требуется: хранятся они при комнатной температуре, причём молоко остаётся пригодным к употреблению в течение трёх недель и более. "По сути кристаллическая корочка – это и есть их упаковка", — поясняет Вельнер.

Исследователи отмечают, что при производстве такого "капсульного" молока можно изменять различные параметры – например, использовать разные типы сахара. Пока что команда выпустила две версии продукта – сладкое и слегка подслащенное "сахарное молоко". В процессе разработки также находится несладкий вариант, в котором сахар заменён на другое вещество, формирующее оболочку.

По словам Вельнер, та же технология может быть использована для создания капсул с другими жидкостями, например, фруктовыми соками.

Хотя университет запатентовал свой изобретение ещё в 2015 году, исследователи до сих пор ожидают одобрения регулирующих органов, чтобы начать выпуск своей продукции, а также масштабировать систему до промышленных масштабов.

Йоахим Ульрих (Joachim Ulrich), который первым применил методы инкапсуляции для продуктов несколько лет назад, добавляет, что тот же принцип – формирование кристаллической оболочки – может пригодиться и в медицине при производстве таблеток и различных растворов.

"Мы уже изучали различные процессы инкапсуляции в рамках других проектов. Например, подобные капсулы могут заменить небольшую, крайне непрактичную упаковку для сливок, которые подают на конференциях или на самолётах", — добавляет учёный. По его мнению, эта новая, экологически безопасная альтернатива пластику имеет огромный потенциал.

Подробное описание разработки содержится в журнале Chemical Engineering & Technology.

Тем временем коллеги немецких учёных сделали из молока съедобную упаковку для продуктов, а также представили съедобные бутылки, которые в будущем могут заменить пластик.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация