Взрывы сверхновых 13 декабря 2017, 12:15 13 декабря 2017, 13:15 13 декабря 2017, 14:15 13 декабря 2017, 15:15 13 декабря 2017, 16:15 13 декабря 2017, 17:15 13 декабря 2017, 18:15 13 декабря 2017, 19:15 13 декабря 2017, 20:15 13 декабря 2017, 21:15 13 декабря 2017, 22:15

Астрономы создали "химический портрет" остатка взорвавшейся звезды

Из чего состоит то, что триста лет назад было сверхновой? Теперь специалисты знают ответ. Между прочим, одного только железа там 70 тысяч масс Земли.

Сверхновая в созвездии Кассиопеи вспыхнула примерно в XVII веке. Есть запись в звёздном каталоге, датируемая 1680 годом, которую некоторые эксперты связывают с этим событием. Специалисты продолжают спорить, почему вспышка, случившаяся всего в 10 тысячах световых лет от Земли, осталась практически незамеченной.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о том, как и почему массивные звёзды заканчивают свою жизнь во вспышке сверхновой. Напомним об этом в двух словах. Когда в недрах массивного светила заканчиваются термоядерные реакции, давление излучения больше не может противостоять гравитации. Внешние слои звезды падают на ядро и отскакивают от него со скоростью более 10 тысяч километров в секунду. Кинетическая энергия этих слоёв и преобразуется в энергию излучения.

Считается, что Кассиопея А – остаток взрыва звезды, которая изначально была в 16 раз массивнее Солнца, но две трети этой массы она потеряла, интенсивно испуская звёздный ветер, и перед взрывом обгоняла Солнце по массе только в 5 раз.

"Пузырь" выброшенного вещества будет раздуваться ещё многие тысячи лет. Сейчас остаток сверхновой уже достиг размера около девяти световых лет и продолжает расширяться со скоростью примерно 5000 километров в секунду.

Благодаря своей близости к Земле Кассиопея А – один из самых хорошо изученных остатков сверхновых. Тем не менее астрономы продолжают рассматривать его в телескопы всех диапазонов, выясняя всё новые интересные факты об этом уникальном объекте.

Недавно специалисты создали "химический портрет" этого космического объекта. Об этом сообщает пресс-релиз NASA.

Вещество, из которого состоит остаток сверхновой, до сих пор имеет температуру в несколько миллионов градусов. Поэтому основная часть его теплового излучения приходится на рентгеновский диапазон.

Очень кстати, что у человечества есть рентгеновский телескоп Chandra. Его наблюдения позволили определить спектральные линии, которые являются своеобразной подписью химических элементов. По этим данным специалисты построили карту распределения химических элементов и даже вычислили, сколько и какого элемента было выброшено при взрыве.

Оказалось, что одной лишь серы при взрыве было рассеяно около 10 тысяч масс Земли. А ведь ещё были 20 тысяч земных масс кремния и 70 тысяч – железа. Количество выброшенного кислорода астрономы по косвенным признакам оценили в целый миллион масс Земли (этот элемент не имеет узких спектральных линий в рентгеновском диапазоне, поэтому напрямую нанести на карту его распределение нельзя).

Предыдущие наблюдения в различных диапазонах длин волн показали, что в остатке сверхновой содержатся также углерод, азот и фосфор. А уж водород во Вселенной присутствует везде. Любопытно, что в остатке сверхновой есть все элементы, входящие в состав ДНК.

Здесь уместно вспомнить, что непосредственно после Большого взрыва образовались только водород, гелий и ничтожное количество лития, бериллия и бора. Все остальные элементы возникли благодаря звёздам.

Взрывы сверхновых – важнейшая часть работы "химического комбината" Вселенной. Во-первых, они разбрасывают по космосу атомные ядра, образовавшиеся в недрах звёзд. Из этого термоядерного пепла потом возникают звёзды следующих поколений вместе с планетами и… в отдельно взятой системе с живыми существами. Во-вторых, вспышки сверхновых – важный источник элементов тяжелее железа, которые в "топках" звёзд не образуются.

К слову, ранее мы неоднократно писали об этом удивительном космическом фейерверке. Например, мы рассказывали о том, как была установлена природа "лишней звезды", наделавшей шуму в XVI веке. А ещё о том, как астрономы показали взрыв сверхновой в 3D. И, конечно же, об одной из самых ярких вспышек за всю историю наблюдений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация