Эпидемии и пандемии в истории человечества 14 января 2016, 13:17 14 января 2016, 14:17 14 января 2016, 15:17 14 января 2016, 16:17 14 января 2016, 17:17 14 января 2016, 18:17 14 января 2016, 19:17 14 января 2016, 20:17 14 января 2016, 21:17 14 января 2016, 22:17 14 января 2016, 23:17

Холод, голод и Чёрная смерть: как климат изменил средневековую Европу

Изучение альпийского льда помогло выяснить причину высокой смертности во время эпидемии чумы в Средние века.

В истории человечества было множество страшных эпидемий, уносивших десятки и сотни тысяч жизней. Но до сих пор самой опустошительной считается эпидемия чумы, обрушившаяся на Западную Европу в 1347 году. Последствия были столь масштабными, что эпидемия осталась в истории под собственным названием: "Черная смерть".

Учёные уже несколько столетий изучают феномен Чёрной смерти, перекроившей политический, экономический, социальный, религиозный и даже генетический портрет Европы: число жертв чумы исчисляется десятками миллионов, болезнь унесла от 30 до 60% европейского населения. Почти 20 лет назад исследователи выяснили, откуда и как чума пришла в Европу, но причины чрезвычайно высокой смертности заболевших до сих пор оставались неясными.

Ответ нашли учёные из разных стран и областей науки, работающие по программе Гарвардского университета Initiative for the Science of the Human Past (SoHP). Программа объединяет технарей и гуманитариев и нацелена на разработку новых методов изучения прошлого человечества. Сообщение об открытии было опубликовано в Harvard Gazette, издании Гарвардского университета.

По мнению исследователей, причиной высокой смертности во время "первой чумной волны" 1347-1351 годов стало ослабленное здоровье европейцев, подорванное холодом и голодом: эпидемии предшествовала череда неурожайных лет, вызванная общим похолоданием и повышенной влажностью.

На первый взгляд, ничего нового учёные не рассказали: известно, что в XIV веке Европа вступила в так называемый малый ледниковый период, климатические изменения и их последствия подробно отражены в летописях и хрониках того времени. Современные исследователи подтвердили уже известное, но с важным уточнением: проблемы с климатом охватывали намного бóльшую территорию, чем предполагалось ранее, и начались за 50 лет до первой волны чумы, следовательно, холод и голод ослабили здоровье, по меньшей мере, двух поколений европейцев.

Само открытие не выглядит крупным научным прорывом, если не знать, как именно были получены эти данные. Недаром руководитель программы SoHP, историк-медиевист, профессор Гарварда Майкл МакКормик (Michael McCormick) назвал происходящее "возрождением исторической науки".

Напомним, что гарвардская программа SoHP – междисциплинарная. В ней участвуют как представители гуманитарной науки (историки-медиевисты, археологи, лингвисты), так и "технари" – климатологи, геологи, гляциологи и так далее.


Палатка ученых на леднике Колле Ньифетти и установка бура для взятия ледяного керна (фото: Nicole Spaulding)

Для этого исторического исследования впервые была взята и изучена проба льда – ледяной керн. Для взятия образца был выбран ледник Колле Ньифетти в альпийском массиве Монте-Роза на высоте около 4500 метров, на границе Италии и Швейцарии. Учёные определили, что расположение ледника и толщина его ледового покрова являются уникальным природным "архивом" климатических изменений в Европе на протяжении тысячелетий. Глубина бурения льда (и, соответственно, длина керна) составила почти 73 метра. Проба была взята в 2013 году, но только недавно гляциологи начали публиковать первые аналитические данные из потенциально огромного массива информации, "прописанного" в образцах льда.

Для анализа применялась передовая технология, разработанная учёными из США и Европы, работающими под руководством Пола Маевски (Paul Mayewski) из Университета Мэна, одного из участников гарвардской программы SoHP.

Новая технология с использованием лазера позволяет работать даже с небольшими фрагментами льда и получать из одного метра ледяного керна до 50 тысяч образцов для исследования (по старой технологии их количество не превышало сотни). Помимо количественных показателей, новая технология резко повысила качество анализа и его детализацию: теперь по тончайшим слоям льда можно отследить историю климата вплоть до конкретного года или события.

"Передовые технологии, которые используются для изучения человеческого генома или изменений климата, всё больше применяются в типично гуманитарных областях науки, открывая новые пути и возможности для исследований", — считает МакКормик, глава гарвардской программы SoHP.

Пока специалисты анализировали ледяной керн по новой технологии, историки работали "по старинке": собрали и систематизировали все средневековые упоминания о событиях, так или иначе связанных с климатом.

Результаты их работы представлены в незамысловатых, на первый взгляд, графиках (смотрите видео ниже): полученные из ледяного керна данные о среднегодовой температуре и количестве осадков в Европе XIII-XIV веков сравниваются с количеством упоминаний об изменениях погоды, холоде, дождях, неурожаях и голоде в исторических документах.

Зависимость, как и ожидалось, прямая и очевидная: чем больше проблем испытывало европейское население, тем чаще об этом сообщали летописцы. Тем не менее, детализация по годам помогла выяснить, что неблагоприятные погодные изменения и рост упоминаний о них начались раньше, чем считалось прежде — около 1300 года, то есть за 47 лет до начала эпидемии чумы. А данные о количестве осадков подтвердили предположение, что повышение влажности климата способствовало росту популяции блох — основных переносчиков чумной палочки.

Попутно историки подтвердили одну из гипотез о жертвах эпидемии. Прежде считалось, что Чёрная смерть косила всех без разбора, богатых и бедных. В списке знаменитых жертв чумы присутствуют даже несколько особ королевской крови. Однако новые данные говорят о том, что подавляющее большинство жертв чумы — люди бедные или небогатые, лишенные доступа к комфортным условиям жизни и достаточному питанию.

Добавим, что сходная климатическая ситуация возникла во время первой зафиксированной мировой эпидемии чумы в VI веке нашей эры, которая в Европе получила название Юстинианова чума. Тогда резкое похолодание в Северном полушарии было вызвано извержением вулкана Илопанго в Центральной Америке. Неудивительно, что к изучению ледяного керна, добытого на леднике Колле Ньифетти, подключились специалисты по климату, геологи и вулканологи, среди которых наш соотечественник профессор Андрей Курбатов, сотрудник Института по изучению изменений климата при Университете Мэна.

Андрей Курбатов и его юный коллега из Гарварда Мэтью Луонго (Matthew Luongo) искали в образцах альпийского льда тефру – мельчайшие частички, выбрасываемые в воздух при извержении вулканов и затем оседающие на землю. Поскольку каждый вулкан имеет уникальную геохимическую "подпись", учёные надеялись обнаружить следы возможного виновника похолодания в средневековой Европе.


Останки жертв чумы, найденные при раскопках в Лондоне. Фото: MOLA

Пока удалось найти "подпись" индонезийского вулкана Самалас, извержение которого стало причиной резкого похолодания в 1257 году, известного по европейским хроникам как "год без лета". Сопоставление таких научных данных и записей в исторических документах позволяет точнее откалибровать хронологическую шкалу изменений климата.

В конце ХХ века совместная работа археологов и генетиков помогла выяснить место происхождения и пути распространения чумы – от пустыни Гоби по маршрутам Великого шёлкового пути заражённые чумной палочкой грызуны добрались до Крыма, откуда распространились по всей Европе.

В 2011 году было предпринято масштабное исследование европейского климата методами дендрохронологии — науки о методах датирования событий, природных явлений и древних артефактов по годичным кольцам древесины. Теперь же учёные могут изучать влияние климата на историю, получая данные из отложений льда.

"Результаты мощного развития точных и естественных наук находят своё применение и в науках гуманитарных. Если бы лет двадцать назад кто-нибудь мне сказал, что климат мог стать причиной, к примеру, заката Римской империи, и что существуют технологии, способные это подтвердить, я бы просто не поверил. А сегодня мы способны считывать историю непосредственно из окружающей среды, – отметил МакКормик и добавил, — мы имеем гигантский природный архив, в котором содержатся сведения, отсутствующие в истории, записанной человеком. Происходящее сейчас можно назвать возрождением исторической науки".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация