Стволовые клетки 29 августа 2013, 12:15 29 августа 2013, 13:15 29 августа 2013, 14:15 29 августа 2013, 15:15 29 августа 2013, 16:15 29 августа 2013, 17:15 29 августа 2013, 18:15 29 августа 2013, 19:15 29 августа 2013, 20:15 29 августа 2013, 21:15 29 августа 2013, 22:15
  • Ася Горина

Культивированы искусственные ткани мозга из стволовых клеток

Команде исследователей из Европы впервые удалось создать искусственные ткани, имитирующие отдельные участки головного мозга человека. Учёные говорят, что выращенный ими орган поможет в изучении неврологических заболеваний и эксперименты на мышах в скором времени останутся пережитком прошлого.

Список органов, выращенных из стволовых клеток, постоянно пополняется. Биологи уже создавали при помощи этой методики глаза, печень и даже сердце. Но мозг — орган настолько сложный, что лишь немногие исследователи решались на попытку его воспроизвести в лаборатории.

Наконец, команде европейских нейробиологов и специалистов по стволовым клеткам удалось искусственно воссоздать некоторые однослойные участки человеческого мозга. По словам соавтора работы Йюргена Кноблиха (Juergen Knoblich) из Института молекулярных биотехнологий (IMBA) при Австрийской академии наук, с помощью культивированного органа можно будет изучать различные неврологические заболевания, такие как шизофрения или аутизм.

На сегодняшний день самым популярным "полигоном" для экспериментов являются лабораторные мыши и крысы. Однако для изучения неврологических расстройств они не подходят: у человека и грызуна слишком разные мозги.

Чтобы вырастить структуры мозга, называемые органоидами, биологи взяли за основу стволовые клетки, способные развиться в клетку любой ткани тела. Их поместили в специальный раствор, способствовавший превращению стволовых клеток в нейроны мозга.

Органоид в разрезе (фото M. A. Lancaster/IMBA).

Микроскопические частицы геля, имитировавшего естественные соединительные ткани, обеспечили трёхмерность выращиваемых структур. Нейроны образовались уже на 8-10 день после начала эксперимента, а на 20-30 день учёные заметили, что клетки выросли до 3-4 миллиметров в диаметре. Таким образом они получили нейроны различных отделов — коры или заднего мозга, к примеру.

Более того, выращенные таким образом клетки мозга способны самоорганизовываться подобно тому, как это происходит в естественной среде при развитии эмбриона.

Рассмотрев полученную структуру под микроскопом, нейробиологи заметили, что отдельные её части взаимодействуют друг с другом.

"И всё же, мы не видим пока признаков поведения всех участков как единого органа", — комментирует Кноблих в пресс-релизе.

Органоиды в биореакторе (фото M. A. Lancaster/IMBA).

Один из немногих недостатков искусственного мозга исследователи обратили в свою пользу. Полученные органоиды не способны вырасти больше определённого размера, что обусловлено тем, что они не получают регулярно питательных веществ, как это происходит в организме человека.

Такой феномен, впрочем, встречается и в природе: люди с недоразвитым мозгом называются микроцефалами, а само заболеванием — микроцефалией.

Нейробиологи занялись изучением этой болезни. Для этого они взяли образцы стволовых клеток у пациента, страдающего микроцефалией и культивировали их в растворе. Учёные заметили, что здоровый мозг обладает клетками-предшественниками, способными по несколько раз образовывать нейроны. У микроцефалов эти клетки трансформируются в нейроны на очень ранних этапах развития мозга и потом уже не развиваются, из-за чего орган больше не растёт.

Клетками-предшественниками называются клетки, находящиеся на низком уровне дифференцировки, но уже коммитированные к развитию в клетки определённой линии. Если можно так сказать, то они являются дальними родственниками стволовых.

Кноблих говорит, что следующим этапом их работы будет изучение других неврологических заболеваний с применением данной технологии выращивания тканей мозга.

Мозг здорового человека (справа) и мозг микроцефала (слева) (фото M. A. Lancaster/IMBA).

Также авторам разработки придётся решить кое-какие вопросы, связанные с их исследованием. Во-первых, необходимо понять, до каких размеров сможет дорасти искусственный мозг. Во-вторых, Кноблиху и его коллегам предстоит создать многослойную структуру, более похожую на естественную, чем уже созданная ими однослойная "кора". И в третьих, нейробиологи планируют снабдить мозг системой кровеносных сосудов, правда пока они не очень хорошо представляют, как это сделать.

Коллеги Кноблиха и его команды отмечают, что наиболее значительное достижение данной работы — это сочетание сложности структуры и способности культивированных нейронов к самоорганизации.

Статья о результатах исследования вышла в журнале Nature.

Также по теме:
Японцы вырастили клетки коры головного мозга
Американцы вырастили крыс с человеческим мозгом
Биологи впервые напрямую конвертировали клетки кожи в клетки мозга
Учёные вырастили человеческую печень в голове мыши
Испанке пересадили трахею, выращенную из стволовых клеток

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация