Устойчивость к антибиотикам и способы борьбы с ней 8 октября 2014, 14:50 8 октября 2014, 15:50 8 октября 2014, 16:50 8 октября 2014, 17:50 8 октября 2014, 18:50 8 октября 2014, 19:50 8 октября 2014, 20:50 8 октября 2014, 21:50 8 октября 2014, 22:50 8 октября 2014, 23:50 9 октября 2014, 00:50
  • Иван Загорский

Коровий навоз увеличивает устойчивость бактерий к антибиотикам

Американские учёные выяснили, что навоз, используемый в качестве удобрений, повышает резистентность к лекарствам почвенных бактерий, даже если коровы не получали антибиотики.

Повсеместное использование антибиотиков в скотоводстве позволило фермерам значительно увеличить производство мяса. Однако существует мнение, что в результате этого бактерии, в том числе опасные для людей, становятся устойчивыми к лекарствам. Мало того использование навоза таких коров в качестве удобрения ещё больше усугубляет проблему.

Группа исследователей из Йельского университета (Yale University) решила проверить, действительно ли навоз может способствовать размножению в почве микроорганизмов с повышенной резистентностью. Для этого они обработали участок земли навозом коров, которые никогда в жизни не получали антибиотики. На другом контрольном участке использовали обычные азотные неорганические удобрения. Через две недели в каждом месте были собраны пробы почвы для анализа обитающих там микроорганизмов.

К своему удивлению учёные обнаружили, что бактерии на участке, удобренном навозом, обладали гораздо большей устойчивостью к медикаментам, чем соседи. Многие из них обладали генами, необходимыми для производства фермента бета-лактамаза, который блокирует действие многих видов антибиотиков, включая пенициллины.

С помощью генетических маркеров Джо Хэндлсмен (Jo Handelsman) и её коллеги выяснили, что усовершенствованные микроорганизмы не были занесены из организма коров, а постоянно жили в земле. При этом нечто в составе навоза заставило их вести себя иначе и претерпеть изменения.

Точная причина загадочного действия коровьих экскрементов до сих пор не ясна. Учёные предполагают, что тяжёлые металлы или другие элементы, присутствующие в навозе, делают почву более благоприятной для отдельных типов резистентных бактерий, которые до внесения удобрений были представлены в небольших количествах. Такие одноклеточные организмы вырабатывают устойчивость, чтобы бороться с естественными антибактериальными агентами, например, с грибами.

Авторы статьи, опубликованной в издании PNAS 1, планируют провести дополнительные исследования, и они явно не будут лишними. Ведь на участке, обработанном навозом, особенно хорошо себя чувствовали бактерии Pseudomonas, известные как синегнойные палочки, которые вызывают серьёзные инфекции у человека.

В то же время противники использования антибиотиков в животноводстве говорят, что новые результаты нисколько не оправдывают эти препараты. Они считают, что при использовании навоза от коров, которые получали лечение, эффект мог быть ещё значительнее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация