Мозг человека и животных 17 сентября 2018, 17:04 17 сентября 2018, 18:04 17 сентября 2018, 19:04 17 сентября 2018, 20:04 17 сентября 2018, 21:04 17 сентября 2018, 22:04 17 сентября 2018, 23:04 18 сентября 2018, 00:04 18 сентября 2018, 01:04 18 сентября 2018, 02:04 18 сентября 2018, 03:04
  • Юлия Воробьёва

Прорыв в изучении шизофрении: виновником расстройства признаны иммунные клетки

  • Современные методы лечения шизофрении могли лишь подавлять симптомы, но не устранять болезнь полностью, поскольку главная причина её развития оставалась неизвестной.
    Современные методы лечения шизофрении могли лишь подавлять симптомы, но не устранять болезнь полностью, поскольку главная причина её развития оставалась неизвестной.
    Иллюстрация geralt/pixabay.com.
Австралийские учёные, кажется, раскрыли "дело о шизофрении". Преступником, как это часто бывает в детективах, оказался тот, кого меньше всего подозревали.

Команда учёных из независимого института медицинских исследований Neuroscience Research Australia и Университета Нового Южного Уэльса совершила прорыв в изучении природы шизофрении. Новое исследование меняет привычные представления медиков об этом недуге, а значит, и открывает больше возможностей для разработки методов его лечения.

Напомним, что работ по изучению шизофрении в последние годы проводится всё больше. Специалисты ранее составили "молекулярный портрет" этого психического расстройства, а также предположили, что оно может быть связано с патологиями плаценты.

Впрочем, насчёт причин развития болезни у медиков пока были лишь гипотезы. Соответственно, современные методы лечения могут только подавлять симптомы, но не устранять заболевание полностью. Кроме того, из-за недостатка данных терапия нередко сопровождается нежелательными побочными эффектами.

Авторы нового исследования поясняют, что сегодня при изучении шизофрении специалисты сосредотачиваются на трёх типах клеток мозга: это нейроны, глиальные клетки (вспомогательные клетки нервной ткани) и эндотелиальные клетки (они выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов). Но существует ещё один тип клеток, который до сих пор оставался без внимания, – это иммунные клетки.

Большинство учёных считает, что эти клетки не имеют отношения к патологиям мозга при психических расстройствах, рассказывает соавтор работы профессор Шеннон Вейкерт (Shannon Weickert). Однако её команда не была согласна с этим, и в итоге оказалась права.

Нейробиологи и иммунологи изучали мозг скончавшихся пациентов, которым была диагностирована шизофрения. Специалисты заметили в мозге людей большое количество иммунных клеток, известных как макрофаги.

"Иммунные клетки ранее были проигнорированы, поскольку их долгое время рассматривали просто как путешественников, которые проходили мимо и проводили надзорную работу. До сих пор они никогда не были подозреваемыми", — поясняет Вейкерт.

Однако оказалось, что у людей с шизофренией вдоль гемато-энцефалического барьера (преграды между кровеносной системой и центральной нервной системой) скапливается огромное количество макрофагов. И некоторые из них преодолевают барьер, отправляясь непосредственно в мозг. "Подпись" макрофагов была обнаружена в мозге пациентов в ходе секвенирования РНК.

"Найти иммунные клетки вдоль гемато-энцефалического барьера – захватывающее открытие. Это говорит о том, что сами иммунные клетки могут продуцировать воспалительные сигналы в мозге людей с шизофренией", — отмечает Вейкерт.

Преодолевая барьер и попадая в мозг, клетки иммунной системы воспринимают его ткань как чужеродную и начинают "активные боевые действия". Заканчивается это повреждением нейронов.

Но как же макрофагам удаётся проходить сквозь защитную преграду? Оказалось, им помогают "местные жители". Дело в том, что в ответ на воспаление глиальные клетки начинают посылать "сигналы бедствия", которые изменяют состояние эндотелиальных клеток. Последние удлиняют свои липкие "щупальца" и захватывают путешествующих макрофагов. В итоге последние стягиваются туда, куда вовсе и не собирались: к гемато-энцефалическому барьеру (как показано на видео ниже).

 

Своё открытие учёные сравнивают с раскрытием преступления: виновник постоянно был на виду, но никто не внёс его в список подозреваемых и не искал против него улики.

Они, кстати, отмечают, что новые данные согласуются с более ранними работами. Так, предыдущее 30-летнее исследование, в котором рассматривались данные более миллиона человек, показало, что стрессовые расстройства и психозы также тесно связаны с аутоиммунными заболеваниями. Другая работа с выборкой в 25 миллионов человек продемонстрировала, что у пациентов с аутоиммунными заболеваниями на 40% чаще развиваются психические нарушения, в том числе шизофрения.

Доказательств внезапной связи, по всей видимости, со временем наберётся ещё больше, и теперь специалисты будут во всеоружии и смогут разработать более эффективные методы лечения, а также ранней диагностики серьёзного психического расстройства, уверены авторы работы.

О своём открытии они более подробно рассказывают в статье, которая была опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

Напомним, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что гены неандертальцев до сих пор защищают нас от шизофрении. Также исследователи выяснили, что предотвратить развитие этого расстройства помогает рыбий жир.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация