12 апреля 2019, 16:46 12 апреля 2019, 17:46 12 апреля 2019, 18:46 12 апреля 2019, 19:46 12 апреля 2019, 20:46 12 апреля 2019, 21:46 12 апреля 2019, 22:46 12 апреля 2019, 23:46 13 апреля 2019, 00:46 13 апреля 2019, 01:46 13 апреля 2019, 02:46

Приезжие попытались сжечь купеческий дом в Дмитровском кремле

Двое ранее судимых приезжих попытались сжечь имеющий охранный статус купеческий дом XIX века на территории музея-заповедника "Дмитровский кремль". За последний год это уже четвертая попытка спалить памятник архитектуры.

Двое ранее судимых приезжих попытались сжечь имеющий охранный статус купеческий дом XIX века на территории музея-заповедника "Дмитровский кремль", сообщила пресс-служба подмосковного управления МВД. За последний год это уже четвертая попытка спалить памятник архитектуры. Злоумышленников сняла камера наблюдения.

Мужчин с канистрами в руках на Кропоткинской улице дмитровские полицейские заметили около половины третьего ночи 10 апреля — они готовились поджечь дом Новоселовых, памятник архитектуры федерального значения. Сбежать от стражей порядка им не удалось, но в отделении они отказались признавать свою вину и заявили, что не знакомы друг с другом.

В городе предполагаемые злоумышленники ориентировались плохо, что неудивительно — в подмосковную Яхрому они перебрались менее двух лет назад. И 25-летний выходец из Омска, и 31-летний уроженец Азербайджана ранее были судимы. Говорить о заказчике поджога они не стали, настаивая на том, что просто прогуливались по городу, канистры же взяли в гараже.

За покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества им грозит до пяти лет лишения свободы.

Покоя пироманам в Дмитрове не дает не только дом Новоселовых, но и второй из имеющих охранный статус местных купеческих домов, прежде принадлежавший семейству Клятовых, — оба строения серьезно пострадали, и общественники опасаются их полного уничтожения, если не начнутся реставрационные работы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация