24 июля 2013, 15:05 24 июля 2013, 16:05 24 июля 2013, 17:05 24 июля 2013, 18:05 24 июля 2013, 19:05 24 июля 2013, 20:05 24 июля 2013, 21:05 24 июля 2013, 22:05 24 июля 2013, 23:05 25 июля 2013, 00:05 25 июля 2013, 01:05
  • Евгений Парамонов

Самая большая костная рыба обитала в юрских морях

Долгое время точные размеры лидсихтиса — гигантской костной рыбы юрского периода оставались невыясненными из-за плохой сохранности ископаемых останков. На этот раз учёным всё же удалось отделить правду от вымысла и узнать, насколько огромным было древнее животное.

Палеонтология как наука существует не одно столетие, и всё это время учёные преподносят обществу новые открытия, касающиеся жизни на нашей планете в доисторические времена. Зубастые тираннозавры или гигантские летающие ящеры — какими бы ни были обитатели древнего мира, они волнуют наше воображение и заставляют содрогнуться при мысли, что мы можем оказаться в зелёном аду юрского леса.

Однако, как часто бывает, истина оказывается где-то посередине. Древний лес может быть не таким опасным, как рисуют голливудские фантасты, а тираннозавр не таким хищным, как его представляют некоторые учёные. Одна из важных особенностей палеонтологии заключается в том, что открыть новый вид животных — ещё не значит составить полное представление о его внешнем строении и образе жизни. Зачастую на это уходят десятилетия исследований и новых раскопок.

Именно так случилось с гигантской костной рыбой лидсихтисом, который обитал в юрских морях около 160 миллионов лет назад. Вид был открыт ещё в конце XIX века, однако, из-за недостатка методик исследования и малого количества ископаемых останков, размеры животного то недооценивались, то переоценивались, варьируясь в разное время от 9 до 30 метров.

Лидсихтис достигал в длину 16,5 метров, что делает его крупнейшим представителем костных рыб, когда-либо обитавших  на Земле (иллюстрация Dmitry Bogdanov / Wikimedia Commons).

Только теперь, после комплексного анализа всех найденных прежде костей лидсихтиса и вычисления темпа роста животного учёные выяснили реальную величину этой древней рыбины. Оказалось, что за 20 лет жизни лидсихтис вырастал в длину до 8-9 метров, а к 38 годам мог достигнуть 16,5 метров. Получается, что даже создатели сериала "Прогулки с морскими чудовищами" преувеличили реальную длину лидсихтиса почти в два раза.

Из современных рыб с древним гигантом может сравниться разве что китовая акула. Впрочем, даже для неё длина свыше 12 метров является, скорее, исключением, чем правилом. Однако лидсихтис всё равно в два раза короче, чем голубой кит, который пока остаётся самым крупным среди всех известных обитателей планеты.

Что касается образа жизни ископаемой рыбы, то учёные давно убеждены: лидсихтис как и большинство морских гигантов вроде усатых китов или китовых акул питался планктоном. В жабрах животного располагался огромный цедильный аппарат, который, к слову, помог специалистам в исследовании его размеров.

"Одна из наиболее примечательных особенностей лидсихтиса — наличие в жабрах особого цедильного аппарата, напоминающего сетку, которая состоит из множества ячеек-сот, как в пчелином улье, — говорит доктор Джефф Листон (Jeff Liston) из университета Бристоля. — Подобно траулеру, загребающему рыбу сетью, животное отфильтровывало из воды планктон. Хотя эта сетчатая структура отличается от той, что мы наблюдаем у современных рыб и китов, она была настоящим супероружием для своего времени, позволив лидсихтису занять новую биологическую нишу".

Подробнее с материалами исследования можно ознакомиться в PDF-файле, представленном университетом Глазго (University of Glasgow).

Также по теме:
Исследован образ жизни акул с циркулярной пилой во рту
Учёные нашли самого древнего хищного ихтиозавра
"Хищник Х" обрёл видовое название
Обнаружено древнейшее зубастое животное
Учёные выясняют, как гренландский кит сумел пережить массовое вымирание

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация