14 марта 2014, 12:55 14 марта 2014, 13:55 14 марта 2014, 14:55 14 марта 2014, 15:55 14 марта 2014, 16:55 14 марта 2014, 17:55 14 марта 2014, 18:55 14 марта 2014, 19:55 14 марта 2014, 20:55 14 марта 2014, 21:55 14 марта 2014, 22:55
  • Маргарита Паймакова

Древние ленивцы вернулись с суши в морские глубины

Группа учёных из Сорбонны изучала кости древних ленивцев возрастом 4-8 миллионов лет и пришла к выводу, что вполне себе наземные существа по каким-то причинам стали вновь наведываться в океан. Палеонтологи определили это по эволюционным изменениям их скелета.

Группа исследователей из университета Сорбоны нашла доказательства того, что древние ленивцы-талассокнусы вынуждены были вновь стать морскими животными, чтобы выжить. Команда изучила ряд окаменелых костей и обнаружила изменения в их плотности − доказательства перемещения в водную среду обитания.

Различные виды ленивцев рода Thalassocnus жили на нашей планете примерно 4-8 миллионов лет назад. Их окаменелые останки были обнаружены на тихоокеанском побережье в Перу. Это обстоятельство и породило первые догадки палеонтологов о том, что животные на самом деле обитали в море, а не на суше.

Восстановленный облик морского ленивца и его скелет (иллюстрация Philippe Loubry, William L. Parsons).

Во времена их жизни тот участок в основном представлял собой пустыню, которая не могла обеспечить древних ленивцев достаточным пропитанием. Естественный переход к морской среде был достаточно логичен. Хотя, должно быть, поначалу животным пришлось туговато: как и у любого другого обитателя суши, кости ленивца были недостаточно плотными для обеспечения плавучести.

Исследователи изучили несколько образцов костей ленивцев из различных музеев Лимы и Парижа и с помощью компьютерной томографии измерили плотность костной ткани. Учёным удалось выяснить, что всего за три миллиона лет эволюции кости голени, бёдер и рёбер ленивцев уплотнились на 20%, то есть по плотности стали похожи на кости ламантинов и других млекопитающих, кормящихся растительностью с морского дна.

Скорее всего, из-за нехватки пищи на суше ленивцы всё больше продвигались к морю. Сначала они просто стояли в воде и поедали морские травы, а затем научились плавать и нырять на глубину, так как большая плотность костей позволила им делать это с куда большей лёгкостью, чем раньше.

Сечение рёбер у разных видов водных ленивцев (иллюстрация Amson et al., PRSB).

К сожалению, эволюционная адаптация в результате всё равно оказалась бесплодной. Со временем образовался Панамский перешеек, из-за которого тёплые воды Карибского моря перестали достигать перуанских берегов. После похолодания количество растений, которыми питались талассокнусы, значительно уменьшилось: животные не смогли адаптироваться ещё раз для жизни в холодной воде и вымерли.

В настоящее время существует только два вида ленивцев − их представители живут на деревьях и похожи на небольших обезьян. Но во времена миоцена и плиоцена (от 4 до 25 миллионов лет назад) на Земле обитало множество различных видов ленивцев, некоторые из которых даже могли соперничать по размерам со слонами.

Подробности исследования были опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society B.

Также по теме:
Кости гигантских ленивцев могут пролить свет на историю заселения Америки
Палеонтологи обнаружили останки миниатюрных мамонтов
Объяснены сверхагрессивность и бесстрашие саблезубых кошек
Учёные обнаружили уникальные особенности древних зубастых пожирателей
В Панаме раскопали черепа древних аллигаторов
Учёные нашли самого древнего хищного ихтиозавра
Скандально известный палеоботаник отодвинул дату выхода жизни на сушу на миллионы лет

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация