Мозг человека и животных 11 апреля 2017, 15:13 11 апреля 2017, 16:13 11 апреля 2017, 17:13 11 апреля 2017, 18:13 11 апреля 2017, 19:13 11 апреля 2017, 20:13 11 апреля 2017, 21:13 11 апреля 2017, 22:13 11 апреля 2017, 23:13 12 апреля 2017, 00:13 12 апреля 2017, 01:13

Стимуляция мозга делает человека честнее

Исследователи выяснили, что стимуляция особой зоны коры мозга помогает заставить человека вести себя намного честнее. Правда, подобная стимуляция работает лишь в определённых ситуациях.

Исследователи из Цюрихского университета определили механизм в работе мозга, отвечающий за принятия особых решений – совершить честный поступок или же поддаться корысти. Более того, специалисты при помощи неинвазивной стимуляции мозга смогли заставить человека вести себя честнее.

Честность играет важнейшую роль в социальной и экономической жизни человека. Правда, несмотря на её очевидное значение в жизни общества, биологические основы честности остаются малоизученными. Хотя ранее учёные выяснили, когда люди склонны чаще лгать.

Теперь же швейцарские специалисты совместно с американскими коллегами показали, что на честное поведение человека может повлиять неинвазивная стимуляция правой дорсолатеральной префронтальной коры головного мозга.

Исследователи провели эксперимент: несколько испытуемых участвовали в игре, в которой обман помогал заработать больше, чем честное поведение. Её участники бросали обычный игральный кубик десять раз и говорили экспериментаторам, какие цифры им выпали. В это же самое время на мониторе выводилась выигрышная комбинация из трёх цифр, при выпадении любой из которых учёные выплачивали игроку деньги, сообщает РИА Новости.

Примечательно, специалисты и другие участники эксперимента не могли видеть, какие комбинации удавалось выбить, что оставляло огромный простор для жульничества. Соответственно, нечестные игроки могли безбоязненно сообщать о том, что им почти всегда выпадали выигрышные варианты, а исследователи делали вид, что ничего не замечают.

И оказалось, что игроки очень часто прибегали к обману ради своей корысти. Тем не менее были и те участники, которые не подавались искушению, а зарабатывали честным путём. Специалисты отмечают, что примерно восемь процентов участников игры обманывали в каждом возможном случае, чтобы максимально увеличить свою прибыль.

"Большинство людей, по всей видимости, оценивали, какой политики им придерживаться – честной или корыстной – в каждом отдельном случае. Все они немного хитрили, но это происходило непостоянно", – говорит профессор экспериментальной экономики Цюрихского университета Мишель Марешаль (Michel Maréchal).

Участники эксперимента во время игры также проходили процедуру транскраниальной стимуляции постоянным током (transcranial direct current stimulation; tDCS) одной области в правой дорсолатеральной префронтальной коры. Подобный метод стимуляции делает клетки мозга более чувствительными.

Оказалось, что во время применения tDCS участники были менее склонны к обману. Тем не менее количество постоянных обманщиков осталось неизменным.

"Подобные выводы говорят о том, что в основном стимуляция снижала склонность к обману у тех участников, которые действительно переживали моральный конфликт. Между тем, стимуляция никак не влияла на процесс принятия решения у тех, кто стремился к максимальному заработку", – поясняет профессор нейроэкономики Цюрихского университета Кристиан Руфф (Christian Ruff).

Исследователи обнаружили, что стимуляция мозга влияет только на процесс принятия решений, в которых материальная сторона вопроса противопоставляется моральной. Более того, специалисты не нашли никакого эффекта от стимуляции в том случае, если моральный аспект был исключён. Например, если финансовые решения были связаны с риском или предполагали будущие вознаграждения.

Дополнительный эксперимент показал, что стимуляция никак не повлияла на честное поведение участников в том случае, когда обман приводил к выплатам другим игрокам, а не им самим.

По мнению авторов работы, полученные результаты станут важным шагом в определении процессов мозга, которые влияют на принятия честных решений.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кстати, ранее у шимпанзе с третьего раза обнаружили зачатки честности. Также добавим, что электростимуляция мозга помогла улучшить кратковременную память и зрение человека.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация