24 мая 2013, 12:53 24 мая 2013, 13:53 24 мая 2013, 14:53 24 мая 2013, 15:53 24 мая 2013, 16:53 24 мая 2013, 17:53 24 мая 2013, 18:53 24 мая 2013, 19:53 24 мая 2013, 20:53 24 мая 2013, 21:53 24 мая 2013, 22:53

Секрет белого тигра раскрыт

  • Удалось подтвердить, что белые тигры способны жить в дикой природе, а значит, теперь можно начать работу над восстановлением их популяции
    Удалось подтвердить, что белые тигры способны жить в дикой природе, а значит, теперь можно начать работу над восстановлением их популяции
Исследователи из Китая и Южной Кореи изучили гены белого тигра и выяснили причину столь странного окраса зверя. Впрочем, самих учёных куда больше интересует, почему все белые тигры имеют слабое здоровье. Теперь им удалось получить ответ и на этот вопрос.

Белый тигр – зверь таинственный. От сочетания белой с чёрными полосами шерсти и голубых глаз веет чем-то мистическим: будто животное пришло на Землю из древних мифов, иного измерения. Учёные замечают – белый окрас действительно необычен, однако это ещё не повод начинать верить в сказки. Что по-настоящему интересует специалистов, так это, почему все белые тигры имеют слабое здоровье?

Например, те редкие особи, что ещё живут на Земле, при испуге демонстрируют признаки страбизма, то есть косоглазия. Также у белых тигров часто встречаются косолапость и проблемы с почками.

Не секрет, что белые тигры – не альбиносы (вспомнить хотя бы чёрные полосы на их теле). Как говорят специалисты, белый тигр – это "тот же бенгальский, только белый". Так откуда же такой окрас? И имеет ли цвет шерсти какое-то отношение к проблемам со здоровьем? Благодаря работе учёных из Китая и Южной Кореи, удалось найти ответы на эти вопросы.

В своей статье, опубликованной в журнале Current Biology, специалисты рассказывают об обнаружении гена SLC45A2, отвечающего за окраску. Изменение одной белковой цепочки в этом гене ведёт к изменению цвета шерсти. Что же касается заболеваний благородной кошки, то их причины кроются в происхождении современных белых тигров.

Как сообщают исследователи, последняя свободноживущая особь белого тигра была застрелена в 1958 году. С тех пор были лишь единичные неподтверждённые случаи наблюдения этих животных на территории Индии.

Что же касается того небольшого числа особей, что содержатся в зоопарках или являются обитателями некоторых национальных парков, то все они – родственники. Дело в том, что ген белого цвета является рецессивным по отношению к "оранжевому", и при скрещивании с обычным бенгальским тигром  потомство также получается оранжевым. Скрещивая белых тигров между собой, зоологи добились того, что из-за близкородственных связей вместе с белым цветом животные стали наследовать и заболевания.

По словам авторов исследования, благодаря их открытию удалось доказать, что белые тигры могут жить в дикой природе, а значит, специалисты могут начать работу над восстановлением их популяции.

Также по теме:
Геном хищного растения опроверг теорию о необходимости мусорной ДНК 
Получена ДНК одноклеточных обитателей морских глубин 
Геном рыбки данио поможет в изучении редких болезней 
Исследован геном "живых ископаемых" латимерий 
Учёные выясняют, как гренландский кит сумел пережить массовое вымирание 
Геном расписной черепахи поможет людям победить холод

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация