12 июля 2013, 13:55 12 июля 2013, 14:55 12 июля 2013, 15:55 12 июля 2013, 16:55 12 июля 2013, 17:55 12 июля 2013, 18:55 12 июля 2013, 19:55 12 июля 2013, 20:55 12 июля 2013, 21:55 12 июля 2013, 22:55 12 июля 2013, 23:55
  • Евгений Парамонов

Поющие в хоре синхронизируют сердца

Объединяющая сила пения известна с давних пор. Достаточно обратиться к народному творчеству, и обязательно обнаружатся сцены, где персонажи поют хором или разговаривают в унисон. Учёные из Австралии и Швеции решили экспериментально проверить влияние коллективного пения на организм человека.

Объединяющая сила пения известна с давних пор. Достаточно обратиться к народному творчеству, и обязательно обнаружатся сцены, где персонажи поют хором или разговаривают в унисон. Сказка "Волк и семеро козлят" — один из ярких примеров.

Казалось бы, что тут удивительного? Пение создаёт особый эмоциональный настрой, и, как любая форма совместной деятельности, стимулирует чувство единения. Ведь не зря на свете существуют многочисленные речёвки и кричалки. Невозможно оставаться равнодушным, и когда огромное количество людей вокруг исполняет гимн страны.

Учёные из Австралии и Швеции решили проверить, насколько хоровое пение влияет на наш организм, в частности, на сердечнососудистую систему. Они пригласили 15 добровольцев как мужского, так и женского пола, старше 18 лет, и попросили их исполнять различные произведения тремя различными способами.

Сначала необходимо было петь в одном тоне песни, затем — просто исполнять хором гимны. Экспериментаторы подчёркивают: в обоих случаях у подопытных оставалась возможность свободно переводить дыхание в перерывах. Наконец, в третьем задании испытуемым пришлось петь медленные мантры, причём на этот раз им постоянно приходилось дышать синхронно.

Исполнители Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, наверное, и не подозревает, что во время выступления их сердца бьются в унисон (фото Loraine/Wikimedia Commons).

На протяжении всего эксперимента исследователи следили за состоянием певцов: измеряли пульс, частоту дыхания, проводящие свойства кожи и температуру тела. О результатах своих наблюдений учёные пишут в статье в журнале Frontiers in Psychology.

Оказалось, что сердцебиение подопытных изменялось так же синхронно, как и песни, которые исполнялись. Словно у единого организма пульс то замедлялся, то ускорялся. Исследователи объясняют это явление, используя понятие "респираторной синусовой аритмии", когда происходит изменение сердечного ритма в зависимости от типа дыхания под влиянием блуждающего нерва.

"Когда человек поёт, он выдыхает и это заставляет пульс замедляться, при вдыхании происходит обратный процесс", — объясняет доктор Бьорн Викхоф (Bjorn Vickhoff) из Академии Сальгренска университета Гетеборга (Göteborgs Universitet Sahlgrenska Academin).

В настоящее время учёные продолжают более детальное изучение влияния пения на здоровье человека и хотят сопоставить полученные результаты с другими близкими к пению явлениями.

"Существуют исследования дыхательных практик во время занятия йогой, — говорит профессор Викхоф. — Управляемое дыхание позволяет снизить кровяное давление. Сегодня уже известно, что такой же эффект может быть достигнут при исполнении песен с длинными фразами. Теперь мы хотим проверить — может ли пение иметь ещё какие-либо положительные последствия для здоровья".

Также по теме:
Сердце, лёгкие и кровь могут чувствовать запахи 
Киты и мартышки проявили признаки культуры 
3D-модель приоткрыла тайны птичьих трелей 
Фрагмент оперы Керубини восстановили при помощи рентгена

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация