Антропология 20 ноября 2013, 09:46 20 ноября 2013, 10:46 20 ноября 2013, 11:46 20 ноября 2013, 12:46 20 ноября 2013, 13:46 20 ноября 2013, 14:46 20 ноября 2013, 15:46 20 ноября 2013, 16:46 20 ноября 2013, 17:46 20 ноября 2013, 18:46 20 ноября 2013, 19:46
  • Маргарита Паймакова

Вирусы неандертальцев обнаружены в ДНК современных людей

  • Наши предки отличались от нас по существенному количеству нуклеотид, но внешне мы всё равно немного похожи
    Наши предки отличались от нас по существенному количеству нуклеотид, но внешне мы всё равно немного похожи
    (фото erix!/Flickr).
Учёные изучили связь между эндогенными ретровирусами, гены которых есть в ДНК, и такими заболеваниями, как СПИД и рак. Как оказалось, ретровирусы, обнаруженные в ДНК неандертальцев и денисовцев, присутствуют и в геноме современного человека.

Учёные исследуют возможную связь между эндогенными ретровирусами, которые, поражая ДНК, становятся причиной множества современных болезней таких, как СПИД или рак.

Специалисты сравнили ДНК неандертальцев и другой группы древних людей, называемых денисовцами, с образцами генетического материала, полученными от страдающих онкологическими заболеваниями современных людей.

Исследователи нашли следы вирусов неандертальцев и денисовцев в современной ДНК, что повлекло за собой предположение об их возникновении от общих вирусов-предков более полумиллиона лет назад.

Неандертальцы сосуществовали с нашими предками на территории современной Европы в течение нескольких тысяч лет, но относились к другому человеческому подвиду. В конце концов, они вымерли около 30 тысяч лет назад. Учёные расшифровали геномы неандертальца и денисовца в 2010 году, а в 2012 году Джек Ленц (Jack Lenz) из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке обнаружил в этих ДНК 14 генетических последовательностей эндогенных ретровирусов. Правда, его исследования не обнаружили ни одного совпадения с человеческими ретровирусами.

Теперь же команда исследователей из Оксфордского университета, проанализировав 67 геномов больных раком современных людей, обнаружила, что каждый из них содержал 7 ретровирусов, аналогичных найденным у людей древних. Учёные считают, что в человеческом геноме на самом деле содержатся все 14 разновидностей эндогенных ретровирусов.

Около 8% ДНК человека состоит из эндогенных ретровирусов, которые передаются из поколения в поколение. Они составляют 90% генома, называемого "мусорной" ДНК (такое название появилось из-за того, что эта часть генома не содержит никаких команд для создания белков).

"Я бы не стал списывать её в мусор лишь потому, что мы не знаем, что конкретно делает эта ДНК, – говорит доктор Гкикас Магиоркинис (Gkikas Magiorkinis) с факультета зоологии Оксфордского университета. – При определённых обстоятельствах два мусорных вируса в комплексе могут вызвать заболевание. Мы не единожды наблюдали подобное явление у животных. Например, эндогенные ретровирусы вызывают рак при активации бактерий у мышей с ослабленным иммунитетом".

Теперь команда Оксфордского университета планирует найти возможные связи между этими древними вирусами, принадлежащих к семейству HML2, и смертельными заболеваниями. По невыясненным до сих пор причинам, ВИЧ-инфицированные пациенты по статистике удивительно часто страдают и от всевозможных онкологических заболеваний. Вполне возможно, что некоторые из факторов риска передаются генетически и активируются совместно с HML2. Понимание этого механизма поможет разработать новые виды терапии заболеваний.

"Использование современных технологий секвенирования ДНК у трёхсот пациентов помогло нам увидеть, насколько широко распространены эти вирусы среди современного населения, – говорит соавтор исследования доктор Роберт Белшоу (Robert Belshaw) из Плимутского университета. – Мы знаем, что эти вирусы вызывают заболевания у других животных, а также что они находятся в активном состоянии в тканях, взятых у людей с заболеванием двигательного нейрона. Однако до сих пор не удалось найти однозначных доказательств того, что они способны провоцировать заболевания у человека. В течение ближайших пяти лет мы найдём ответ на этот вопрос".

В настоящее время команда учёных изучает, насколько широко распространены подобные ретровирусы среди современных людей, а также то, находятся ли они в постоянном состоянии активности.

Научная статья была опубликована в журнале Current Biology.

Также по теме:
В кости неандертальца обнаружена древнейшая опухоль 
ДНК-анализ помог узнать больше о происхождении жителей Западной Европы 
Расшифрованный геном неандертальца сделали общедоступным
Ученые: все современные люди немного неандертальцы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация