Военная техника и робототехника 14 февраля 2014, 15:45 14 февраля 2014, 16:45 14 февраля 2014, 17:45 14 февраля 2014, 18:45 14 февраля 2014, 19:45 14 февраля 2014, 20:45 14 февраля 2014, 21:45 14 февраля 2014, 22:45 14 февраля 2014, 23:45 15 февраля 2014, 00:45 15 февраля 2014, 01:45
  • Маргарита Паймакова

Эмоциональные андроиды могут вывести отношения робота и человека на новый уровень

Учёные создали двух "дружелюбных" роботов, чтобы понять, возможно ли близкое общение и долгосрочные отношения между людьми и андроидами. Один из роботов, изготовленный с помощью 3D-печати гуманистический андроид, второй же способен имитировать человеческие эмоции.

Два "дружелюбных" робота помогают учёным понять, возможны ли долгосрочные отношения между людьми и андроидами.

Один из них – ЭРВИН или "Эмоциональный робот с интеллектуальной сетью" (ERWIN, Emotional Robot with Intelligent Network) − детище доктора Джона Мюррея (John Murray) из школы компьютерных наук при университете Линкольна (Великобритания). В настоящее время на его примере исследуется, как характеристики робота могут повлиять на отношение к нему человека.

Учёные надеются, что исследование не только поможет понять и разработать более эффективные, более реалистичные способы общения между человеком и андроидом-компаньоном, но и придумать эффективные способы терапии для детей с аутизмом, синдромом Аспергера и прочими нарушениями развития.

Эрвин сердится (фото University of Lincoln).

"Главным качеством большинства роботов является отсутствие личности. Когнитивные предубеждения в комплексе с ошибками и недостатками делают из людей тех, кем они в итоге являются, формируя их личностные качества, – рассказывает аспирант Мриганка Бисвас (Mriganka Biswas). – Поэтому мы добавили в характеристику робота некие когнитивные предубеждения: возможно, это сделает его менее совершенным, но более человечным".

Основываясь на человеческих взаимодействиях и отношениях, разработчики закладывают личностные характеристики робота. Сейчас их цель – объяснить, как можно начать и развить долгосрочные отношения между роботом и человеком. Когда два человека впервые взаимодействуют, формируются определённые отношения, общение. Но когда человек взаимодействует с роботом, их контакты ограничивается, по сути, сбором информации о роботе, так как машина не имеет каких-либо идентифицируемых характеристик.

Робот Эрвин же наделён способностью выражать пять основных эмоций с помощью движений своих "бровей" и "рта" во время общения с человеком.

Эрвин "общается" с человеком при помощи пяти основных эмоций (фото University of Lincoln).

"Роботы всё чаще используются в таких областях, как спасательные операции, медицина, оказывают поддержку престарелым людям или детям, страдающим аутизмом, – продолжает Бисвас. – Для двух последних сфер особенно важна дружелюбность, отзывчивость и эмоциональная реакция. Робот-компаньон должен быть доброжелательным и обладать способностью угадывать эмоции и потребности пользователя, а затем действовать необходимым образом. То есть робот должен сформировать долгосрочные отношения с хозяином, а это возможно лишь при постоянном взаимодействии с машиной, имеющей индивидуальность".

Для сбора данных о взаимодействии роботов и людей учёные используют также напечатанного с помощью 3D-принтера робота-гуманоида Keepon – маленького жёлтого робота, предназначенного для изучения социального развития детей. Его простой внешний вид и поведение призваны помочь детям (в частности страдающим нарушением развития) понять его действия.

Неэмоциональный Keepon будет использоваться в исследовательском проекте для изучения различных реакций людей в сравнении с эмоциональным Эрвином. Цель заключается в том, чтобы выяснить, какие роботы наиболее эффективны при взаимодействии с участниками и к каким отношениям приведёт их общение − к долгосрочным или краткосрочным.

Также по теме:
Дайсон займётся созданием бюджетного бытового робота
Инженерная операция "Валькирия": NASA представило робота-супергероя
К 2018 году офисных работников полностью заменят роботы
В японском универмаге появилась продавщица-андроид 
Новый робот-бармен узнает, когда вы захотите выпить
Робот-астронавт Киробо рассказал, какой подарок хочет на Рождество

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация