30 июля 2019, 13:17 30 июля 2019, 14:17 30 июля 2019, 15:17 30 июля 2019, 16:17 30 июля 2019, 17:17 30 июля 2019, 18:17 30 июля 2019, 19:17 30 июля 2019, 20:17 30 июля 2019, 21:17 30 июля 2019, 22:17 30 июля 2019, 23:17

Пензенские "Тарханы" отмечают свое 80-летие

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" отмечает 80-летие во вторник, 30 июля.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" отмечает 80-летие во вторник, 30 июля. В честь этого в месте, где провел свои детские годы великий русский поэт Михаил Лермонтов, состоятся торжественные мероприятия. Об этом сообщает ГТРК "Пенза".

"Тарханы" посещают гости со всего континента. На праздниках собираются именитые артисты и заслуженные деятели. Не прекращается поток туристов и в будние дни. Приезжают не только из российских регионов, но и из стран ближнего зарубежья. И каждый чувствует здесь душу великого поэта.

"Эти места вот, пусть даже восстановленные, они все равно какую-то ауру несут, какой-то, знаете, дух его. Мы просто очень счастливы здесь сегодня быть", — отметила посетительница музея Алла Павлова из Беларуси.

Все посетители знакомы с творчеством Лермонтова с детства. Многие приезжают в "Тарханы" не впервые, и всегда подмечают для себя что-то новое. "Мы впервые увидели портрет бабушки Лермонтова. Ни в одном источнике, нигде я не могла найти. И тут я увидела, какая прекрасная, красивая женщина. Никогда бы не подумала. Бабушка — есть бабушка. У нас представление о бабушках всегда однозначное. Но вот здесь прекраснейшая женщина", — сказала гостья "Тархан" из Волжского Наталья Кобзева.

Елизавета Алексеевна почти не расставалась с внуком. Стихотворений, посвященных ей, в творческом наследии Лермонтова не обнаружено, однако сохранились его письма, а также воспоминания родственников и знакомых, которые свидетельствуют о том, что бабушка для поэта была самым близким человеком. Сейчас не верится, что в начале XX века в барском доме на нижнем этаже было зернохранилище, а на верхнем содержали птицу. С тех пор на территории усадьбы произошло много перемен. Вся эта красота создана большим трудом и сохраняется руками людей, которым не безразличен Лермонтов и его наследие.

В "Тарханах" до мелочей продолжают воссоздавать атмосферу эпохи Лермонтова. Кажется здесь собрано все, что тогда окружало поэта. На площади более 200 гектаров нет ни одной случайной детали, а на всех праздниках в музее-заповеднике кавалеры и дамы в бальных нарядах. Уже давно стали традиционны июльские поездки на могилу великого поэта. Каждый год 27 июля в день памяти Лермонтова здесь можно увидеть гостей из разных регионов.

"Этот день очень спокойный у нас. Чаще всего бывают концерты духовной музыки, бывает митинг, бывает разговор о Лермонтове, какой-то части его жизни. Обязательно бывает поминальная служба. Люди всегда как-то себя вот очень спокойно ведут. Всегда говорят о каких-то вещах, которые уже ни у кого не повторятся", — рассказала директор государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова.

В рамках празднования 80-летия музея-заповедника, запланированы выступления фольклорных коллективов, конная карусель и литературные викторины. А в октябре усадьба еще раз соберет многочисленных гостей, чтобы отпраздновать еще одну юбилейную дату — 205-летие со дня рождения великого поэта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация