День памяти жертв Холокоста 28 января 2018, 15:39 28 января 2018, 16:39 28 января 2018, 17:39 28 января 2018, 18:39 28 января 2018, 19:39 28 января 2018, 20:39 28 января 2018, 21:39 28 января 2018, 22:39 28 января 2018, 23:39 29 января 2018, 00:39 29 января 2018, 01:39

Дуда заявил, что польских лагерей смерти не было

Распространение лжи о Холокосте и преступлениях нацистов нужно преследовать и наказывать, уверены власти Польши. Об этом заявила канцелярия польского президента Анджея Дуды в ответ на критику принятых польским Сеймом поправок, вводящих уголовную ответственность за любые попытки выставить поляков соучастниками преступлений нацистов.

Распространение лжи о Холокосте и преступлениях нацистов нужно преследовать и наказывать, уверены власти Польши. Соответствующее заявление распространила канцелярия польского президента Анджея Дуды. Так там прокомментировали критику принятых нижней палатой парламента республики — Сеймом — поправок, вводящих уголовную ответственность за любые попытки выставить поляков соучастниками преступлений нацистов. Под закон среди прочего подпадает и использование формулировки "польские лагеря смерти".

Новым законопроектом весьма недовольны власти Израиля. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху раскритиковал документ, заявив, что нельзя отрицать историю и Холокост. В Польше возражают против формулировки "польские лагеря смерти", так как подразумевается, что оккупированная Польша участвовала в создании и работе концлагерей. Однако, как считает, в частности, израильский министр образования и связей с диаспорой Нафтали Бенет, ее можно понимать по-разному. Немецкие нацисты строили лагеря, но и многие поляки помогали убивать евреев.

МИД Израиля призывает власти Польши изменить положения закона до его перехода на дальнейшие стадии утверждения. А лидер оппозиции в израильском парламенте Ицхак Герцог призвал Нетаньяху отозвать посла из Варшавы для консультаций.

В канцелярии президента Польши напоминают, что работа над законопроектом еще не закончена, передает ТАСС. Его еще предстоит рассмотреть верхней палате парламента — Сенату, после чего документ поступит на подпись главе государства. В канцелярии Дуды также подчеркивают, что цель данного закона — "предотвратить ложь и ложные обвинения в адрес польского народа и государства, о чем прямо говорится в законопроекте".

Поправки к закону об Институте национальной памяти Польши были приняты Сеймом 6 января. В соответствии с подготовленным польским Минюстом проектом, каждый, кто публично и против фактов приписывает польскому народу или государству ответственность либо соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или в других преступлениях против человечности и мира, а также в военных преступлениях, будет наказан штрафом или лишением свободы сроком до трех лет. Такое же наказание грозит за отрицание или преуменьшение ответственности совершавших эти преступления.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация