8 ноября 2016, 12:45
8 ноября 2016, 13:45
8 ноября 2016, 14:45
8 ноября 2016, 15:45
8 ноября 2016, 16:45
8 ноября 2016, 17:45
8 ноября 2016, 18:45
8 ноября 2016, 19:45
8 ноября 2016, 20:45
8 ноября 2016, 21:45
8 ноября 2016, 22:45
Бизнес из воздуха: как заработать на плохой экологии
Идея продажи воздуха очень долгое время была синонимом легких денег, но никто не решался на ее реализацию по-настоящему. Более того, до недавнего момента все попытки не были успешными.

Канадская компания Vitality Air, начавшая продажи бутилированного воздуха в этом году, успешно развивается на рынке Китая, а сейчас объявила о своих планах по расширению в Индии.
В 1951 г. впервые были опубликована книга Джанни Родари "Приключения Чиполинно", и многие ссылаются именно на нее, когда говорят о налоге на воздух или просто продаже воздуха: "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!". Получается, что Родари оказался провидцем?
"Смог – наша лучшая реклама"
Воздух в бутылках было бы невозможно продавать, если бы люди не сталкивались со смогом и загрязненной атмосферой. Поэтому неудивительно, что результаты продаж в Китае оказались более чем убедительными.Vitality Air в Китае продала более 12 тыс. бутылок с горным воздухом под названием "100% Pure Rocky Mountain Air" еще в мае.
"Наш китайский сайт постяонно падает. Мы получаем заказы со всей страны, а не только с богатых городов. Когда опускается смог, мы видим всплеск продаж, - заявил генеральный директор компании Моисей Лам. - Смог, безусловно, наша лучшая реклама".
Теперь Vitality Air нацелилась на Индию, где планирует продавать воздух в бутылках по 3 и 8 литров по цене около $20 и $40 соответственно.
Учитывая, что кризис, связанный с загрязнением воздуха, особенно остро стоит в столице Индии, Нью-Дели, компания сможет показать неплохие результаты.
Стоит отметить, что Vitality Air весьма необычная компания, отличающаяся "веселым" и "революционным" подходом к бизнесу, по крайней мере, так они характеризуют себя сами. Помимо чистого горного воздуха также можно купить воздух со вкусом клубники, винограда и другими ароматизаторами.
При этом именно в Индии Лам ожидает большой потенциал: "Загрязнение в Индии на самом деле гораздо хуже, чем в Китае, и у нас есть большой аппетит к этому рынку. Мы считаем, что Индия станет нашим крупнейшим целевым рынком".
Как ожидается, в начале следующего месяца к продаже в стране будет доступного 10 тыс. бутылок с воздухом.
Конкуренция растет с каждым днем
Vitality Air – далеко не единственная компания в этом сегменте. Предприниматели со всего мира надеются заработать на бутылках с воздухом.По данным The New York Times, австралийская компания Green and Clean планирует продавать 40 тыс. контейнеров с воздухом в Китае в месяц, а также расширять свое присутствие на рынках Индий, Чили, Малайзии и на Ближнем Востоке.
Ранее в этом году аналогичный бизнес запустил британец Якоб Онжирс: он заработал несколько десятков тысяч долларов на продаже баночек с воздухом в Китай по $115 за штуку. При этом он использует не горный воздух, а берет его с высоты трех километров во время прыжков с парашютом. Теперь он планирует уйти в luxury-сегмент, продавай каждую бутылочку по $286, поскольку, по его словам, он рискует жизнью, добывая воздух во время прыжков.
Один предприниматель из Германии вовсе называет свою продукцию "Mercedes-Benz в мире бутилированного воздуха", хотя, возможно, это не самая лучшая маркетинговая стратегия, учитывая скандалы с загрязнением воздуха, сотрясающие другого немецкого автопроизводителя и весь автомобильный сектор страны.
Воздух в бутылках – сигнал о больших проблемах

В Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, представители 155 стран - в том числе и России - подпишут соглашение по климату. Документ предполагает меры по борьбе с глобальным потеплением. Он приходит на смену Киотскому протоколу.
Всемирная организация здравоохранения и Коалиция климата и чистого воздуха начали борьбу за улучшение ситуации. Их инициатива "Вдохни жизнь" (Breathe Life), предполагает снижение выбросов и превышения допустимых норм. Сейчас воздух в Нью-Дели загрязнен настолько, что концентрация вредных веществ превышает безопасные уровни в 12 раза, в Пекине ситуация лишь немного лучше, так как превышение составляет 8,5 раза.
В сентябре Всемирная организация здравоохранения назвала Китай и Индию странами с самым смертоносным загрязнением воздуха в мире. Данные из другого доклада показывают, что в 2013 г. 5,5 млн человек погибли именно из-за загрязнения воздуха, а половина этих смертей имели место в Индии и Китае.
По данным Департамента метеорологии Индии, в ноябре 2016 г. концентрация смога в столице стала худшей почти за 17 лет.
Совершенно точно можно сказать, что рост бизнеса, связанного с бутилированным воздухом, показывает жестокую реальность и огромные проблемы с экологией и здоровьем населения.