8 ноября 2016, 07:56 8 ноября 2016, 08:56 8 ноября 2016, 09:56 8 ноября 2016, 10:56 8 ноября 2016, 11:56 8 ноября 2016, 12:56 8 ноября 2016, 13:56 8 ноября 2016, 14:56 8 ноября 2016, 15:56 8 ноября 2016, 16:56 8 ноября 2016, 17:56

Сбербанк запускает Samsung Pay

Сегодня в России появится система Samsung Pay. Таким образом, клиенты, имеющие карты MasterCard, смогут оплачивать покупки одним касанием смартфона.
Сегодня в России появится система Samsung Pay. Таким образом, клиенты, имеющие карты MasterCard, смогут оплачивать покупки одним касанием смартфона.

Первооткрывателем станет крупнейший российский банк Сбербанк. Данный сервис будет доступен владельцам смартфонов Samsung Galaxy S7, Galaxy S6+, Galaxy Note5, Galaxy A5 и A7. Ранее, в конце сентября, Сбербанк запустил другую аналогичную систему - Apple Pay, позволяющую оплачивать покупки с помощью смартфонов Apple.

Это абсолютно новые технологии, которые, по мнению многих экспертов, через несколько лет частично заменят пластиковые карточки банков. Многие банкиры ожидают, что в первое время можно будет увидеть взрывной рост популярности данных систем, так как нововведения всегда вызывают интерес.

В интервью газете "Ведомости" своим мнением на этот счет делился основатель "Тинькофф Банка" Олег Тиньков.

Олег Тиньков

"Мы надеемся, что люди будут делать больше покупок не потому, что нужно что-то купить, а скорее попробовать, что это такое. В этом гений Apple – все настолько сенситивно и красиво, что немедленно хочется какое-то приложение скачать или купить. Так и здесь: будет взрывной рост платежей вначале. Потом будет успокоение". Источник: Ведомости


Кстати, возможность платить с мобильных устройства дают многие банковские приложения, например тот же "Тинькофф" на телефонах с поддержкой NFC позволяет делать это давно, именно они были первыми в России вместе с MasterCard. К тому же все большее число банковских приложений позволяет делать такие платежи.

Сдерживающим фактором может стать тот факт, что Apple Pay и Samsung Pay работают только с последними поколениями смартфонов.

История вопроса

Платежная система Samsung Pay запущена в августе 2015 г., она позволяет использовать смартфоны Samsung для оплаты покупок в магазинах, кафе и других заведениях и снимать средства с привязанной банковской карты. В отличие от Apple Pay, которая работает только с NFC-приемниками, у Samsung Pay есть технология MST (Magnetic Secure Transmission) — она позволяет системе работать со старшим поколением терминалов, которые принимают только карты с магнитной полосой.


Платежная система Apple Pay была запущена в США в октябре 2014 г. Сейчас она присутствует в Великобритании, Канаде, Австралии и Китае.

В России Apple Pay поддержали девять российских банков, а также сервис "Яндекс.Деньги".

Услугу теперь предлагают банки "ВТБ 24", "Райффайзенбанк", "Тинькофф банк", "Открытие", МТС, "Санкт-Петербург", МДМ ("Бинбанк"), "Альфа-банк", а также "Яндекс.Деньги". Также в ноябре ожидается подключение к системе банка "Русский стандарт".

Сервис по-прежнему доступен только для пользователей карт MasterCard. Как сообщал ранее источник, знакомый с ходом переговоров Apple с представителями банков и платежных систем, с банковскими картами Visa в России Apple Pay начнет работать в декабре.

Кстати, запуск Apple Pay на картах "Мир" намечен на середину 2017 г., в 2017 г. платежную систему подключат и к Samsung Pay.

MasterCard: через 5 лет наличные выйдут из обращения



Марк Барнетт, глава MasterCard в Великобритании и Ирландии, считает, что через 5 лет наличные деньги фактически исчезнут в Британии и Ирландии, а через 30 лет наличные деньги будут казаться старомодными, как лошадь, запряженная в повозку.

Барнет в интервью интернет-ресурсу Business Insider заявил: "К тому времени, как на свет появится новое поколение, через 30 лет, будут ли по-прежнему в ходу наличные деньги? Я очень в этом сомневаюсь. Сама идея, что в ваших карманах будут звенеть монеты, будет казаться старомодной. Это будет казаться таким же старомодным, как сумка с золотом".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация