Источник: сирийский МиГ-21 не был сбит с земли
Истребитель МиГ-21 ВВС Сирии, потерпевший крушение близ сирийско-турецкой границы, по предварительным данным, не был сбит с земли. По словам источника в вооруженных силах Сирии, самолет мог упасть из-за технической неисправности. "Это далеко не новый самолет. Версия о технических проблемах является приоритетной", — рассказал источник.
Самолет потерпел крушение в субботу, 4 марта, пилот катапультировался, передает "Интерфакс". По предварительным данным, речь идет о сирийском истребителе МиГ-21. Это самая распространенная модель военного самолета в истории, она серийно выпускалась в СССР до 1985 года.
Ранее российский военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов заявил, что для эффективной борьбы с боевиками вооруженным силам Сирии требуется обновление парка боевых самолетов. По словам Ивашова, в прошлом возглавлявшего главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ, среди устаревших боевых самолетов ВВС Сирии — МиГ-21, МиГ-23 и Су-22.
ВВС Сирии оснащены еще советским вооружением и техникой, произведенными не менее 30 лет назад, добавил Ивашов. По его словам, в Сирии разрушена система модернизации и ремонта этих самолетов, и ее надо восстанавливать, однако сегодня у вооруженных сил Сирии возможности провести существенную модернизацию авиапарка нет.