6 июня 2017, 22:59 6 июня 2017, 23:59 7 июня 2017, 00:59 7 июня 2017, 01:59 7 июня 2017, 02:59 7 июня 2017, 03:59 7 июня 2017, 04:59 7 июня 2017, 05:59 7 июня 2017, 06:59 7 июня 2017, 07:59 7 июня 2017, 08:59

Арест Риэлити Виннер: что скрывается за делом Победителя Реальности?

  • Арест Риэлити Виннер: что скрывается за делом Победителя Реальности?
В США, похоже, появился второй Брэдли Мэннинг, точнее появилась. Риэлити Виннер – подрядчицу Пентагона – задержали за передачу СМИ секретных документов. Девушке грозит десять лет тюрьмы. А соцсети пока высмеивают имя задержанной – в переводе на русский оно звучит, как – "Победитель Реальности".

В США, похоже, появился второй Брэдли Мэннинг, точнее появилась. Риэлити Виннер — подрядчицу Пентагона — задержали за передачу СМИ секретных документов. Девушке грозит как минимум десять лет тюрьмы. А соцсети пока высмеивают имя задержанной — в дословном переводе на русский оно звучит как — "Победитель Реальности".

Десять тысяч долларов за имя человека, выдавшего информатора из Пентагона Риэлити Ли Виннер американским властям. Такую награду в своём Твиттере обещает портал Викиликс. А его основатель – Джулиан Ассанж, который уже 4 года скрывается от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, призывает своих сторонников поддержать смелую девушку.

Подозреваемую задержали 3 июня. За то, что она, якобы, передала новостному интернет-порталу секретные документы. Они, как пишут американские СМИ, касаются пресловутых атак российских хакеров и мифического вмешательства Москвы в ход президентских выборов в США.

Историю доблестной молодой девушки, которая не побоялась сказать правду, с удовольствием растиражировали в прессе. Сюжет – вполне претендует едва ли не на нобелевскую премию мира. Но только, если не углубляться в детали. Изучив обстоятельства, некоторые аналитики с уверенностью заявили: вся эта история – спланированная на скорую руку постановка.

Во-первых, экспертов удивило то, как 25-летняя девушка могла беспрепятственно получить доступ к секретным файлам в столь короткий срок. Известно, что Виннер работала в компании-подрядчике, клиентами которой являлись сразу несколько силовых и разведывательных ведомств США. Как следует из обоснования к ордеру на её арест, Виннер была прикреплена к правительственному учреждению в штате Джорджия с февраля текущего года. А уже в мае – через неё проходила конфиденциальная информация. Которой, по легенде, она недобросовестно распорядилась. Примечательно, что в обосновании ордера на арест слово "Россия" не звучит вовсе. Там есть лишь фраза, что секретные файлы, которые Виннер передала журналистам, могут причинить вред США в пользу других государств.

Во-вторых, вопросы вызывает компания, сотрудницей которой она являлась. "Пларибас Интернейшнл" сотрудничала с разведкой и силовыми структурами США, в том числе кибер-подразделением. Особенно активно – весной и летом прошлого года, когда предвыборная гонка в Штатах шла полным ходом. А один из слоганов компании "нужные люди – в нужном месте" как раз намекают, что её услугами волне могли пользоваться в своих интересах в администрации Бараки Обамы и в штабе демократов.

Любопытно изучить и прежние места работы Виннер. В списке – фигурирует телеканал Си-Эн-Эн, известный своей критичной позицией к нынешнему главе Белого Дома. В Интернете выдвигают версию, что девушку завербовали и отправили в около-правительственные структуры добывать компромат на президента и его администрацию.

Но ещё более обоснованно звучит сценарий, который включает в себя сразу несколько вышеупомянутых деталей. Сразу несколько аналитиков – видят картину так: демократы до сих пор не могут смириться с поражением на выборах. Они запустили расследование о пресловутом российском вмешательстве, но доказать его не смогли. И решили зайти с другой стороны: а точнее устроить преднамеренную утечку информации и преподнести всё в нужном для себя свете. Во-первых, если файлы о "выдуманном русском следе" стали предметом скандала, значит, они существуют, а хакерские атаки в действительности были предприняты. Ну а во-вторых, кто сможет усомниться в благих намерениях молодой девушки, тем более после того, как подконтрольные демократам СМИ – преподнесут её аудитории как жертву.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация