9 марта 2017, 21:59
9 марта 2017, 22:59
9 марта 2017, 23:59
10 марта 2017, 00:59
10 марта 2017, 01:59
10 марта 2017, 02:59
10 марта 2017, 03:59
10 марта 2017, 04:59
10 марта 2017, 05:59
10 марта 2017, 06:59
10 марта 2017, 07:59
РФ и Израиль: экономика в заложниках у геополитики
В Россию прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и его визит может стать разворотной точкой в российско-израильских отношениях.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах не обсуждалась возможность подключения Израиля к урегулированию сирийского конфликта.
Нюансы проходивших переговоров не афишируются, не исключено, что запланирована еще одна встреча, на которой должно быть принято итоговое решение по ключевым вопросам.
Геополитичсекая повестка
В первую очередь, обсуждаться будет геополитическая повестка, а именно сирийский вопрос, и он имеет ключевую важность для обеих стран.Россия и Израиль в начале конфликта придерживались диаметральных позиций в отношении сирийского конфликта, однако конфликт стал разрастаться и угрожать уже государствам, которые прямо в нем не были задействованы, фактически, "арабская весна" в Сирии дала почву для появления новой глобальной угрозы – второй волны "исламского терроризма".
Причем и Израиль, и Россия – государства, которые попадают первыми на причел террористов, придерживающихся идеологии, транслируемой представителями ИГИЛ*.
На фоне этого, последние два года наметилось сближение между Россией и Израилем по данному вопросу, хотя все еще сохраняются довольно жесткий конфликт между армией президента Сирии Башара Асада и армией Израиля.
Экономическое сотрудничество
Россия является крупнейшим поставщиком нефти и драгоценных камней в Израиль. Около 90% экспорта из России в Израиль приходится на поставки сырья. В то же время, Израиль импортирует в Россию в основном продукты питания (30%), фармацевтическую продукцию (10%) и электронное оборудование (около 50%).Отдельной строчкой необходимо отметить, что Россия активно импортирует военные технологии из Израиля, а именно дронов военного назначения.
Помимо этого, ключевым экономическим звеном между Россией и Израилем являются туристы. Туристы из России занимают второе место после американцев по численности приезжающих в Израиль.
Таким образом, Россия имеет два ключевых экономических рычага давления на Израиль – это сырьевые поставки и турсектор. Именно эти два фактора играют в пользу дальнейшего взаимодействия между странами и не дает отдельным эксцессам перерасти в жесткое противостояние в регионе.
Вероятно, что в ходе переговоров, именно этот фактор и был использован в качестве потенциала для достижения консенсуса. К сожалению, экономические отношения между странами стали заложниками сирийского конфликта.
Однако, нельзя не отметить и позитивный сигнал тот факт, что одновременно с переговорами между лидерами государств было достигнуто соглашение о совместных инвестициях в $100 млн между российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и израильской LR Group.