25 августа 2016, 22:02
25 августа 2016, 23:02
26 августа 2016, 00:02
26 августа 2016, 01:02
26 августа 2016, 02:02
26 августа 2016, 03:02
26 августа 2016, 04:02
26 августа 2016, 05:02
26 августа 2016, 06:02
26 августа 2016, 07:02
26 августа 2016, 08:02
Какие игры оказались самыми прибыльными в июле?
На днях компания Superdata поделилась своим отчётом за июль этого года, продемонстрировав какие же мобильные, консольные и PC-игры оказались самыми прибыльными в мире. Речь идет о цифровых копиях игр.

Как вы можете увидеть в таблице, в этом году Activision Blizzard не только стала традиционным лидером в качестве создателя самой прибыльной и популярной P2P MMO, но и сумела пробраться на финансовые вершины консольных и PC-игр со своим новым онлайновым шутером Overwatch, а также уже не новой Call of Duty: Black Ops 3, которая в июле получила дополнение Descent ставшее крайне популярным.

Бесплатные онлайн-игры (F2P MMO)

Интересно, что Dota 2 оказалась только на 5 месте в этом списке, уступив не слишком-то популярным у нас в стране CrossFire и Dungeon Fighter Online. Тем не менее, как отмечает Superdata, дела у Valve всё равно идут отлично - это единственная компания, у которой получилось успешно монетизировать свои киберспортивные мероприятия с помощью внутриигровых покупок.
Мобильные игры

Несмотря на то, что сейчас Pokemon GO переживает не лучшие времена, совершенно не удивительно, что это приложение оказалось самым прибыльным в июне, ведь у него был самый успешный запуск в истории мобильных игр.
И несмотря на то, что Nintendo напрямую получает от Pokemon GO очень ограниченную прибыль, успех новинки всё же очень помог компании, почти удвоив продажи других её игр про покемонов.
Игры для приставок; платные онлайн-игры (P2P MMO)

Точно также никакого удивления не вызывает топ-5 платных MMO - никто и не рассчитывал, что в ближайшие годы какая-либо игра сможет подвинуть колоссов в виде World of Warcraft и Lineage I. Оба проекта были выпущены на рынок много лет назад, но до сих не покидают этот список.
Это, к слову, демонстрирует достаточно серьезную стагнацию в сфере MMO RPG в целом. Создание таких проектов - самое дорогое из всего, что есть в игрострое на данный момент. Не удивительно, что разработчики не торопятся выпускать новые игры такого масштаба.
PC-игры

В целом же, согласно отчёту Superdata, видеоигровой рынок продолжает расти - по сравнению с июлем прошлого года выручка участников рынка выросла на 9.5%.
Причём наибольший рост наблюдается в сегменте мобильных игр (16.3%) и P2P MMO (12.4%), но и в остальных сферах прибыль тоже стабильно повышается.