Донецкий суд продолжает оглашение приговора по делу Савченко
Виновной уже признана, срок заключения должны огласить сегодня, 22 марта. Это второй день оглашения приговора в Донецком городском суде по делу украинской лётчицы Надежды Савченко. Накануне многочасовое заседание закончилось поздно вечером.
Чтение приговора началось 21 марта, заседание продолжалось около восьми часов, было несколько перерывов — один большой и два коротких. Суд уже признал Савченко виновной в гибели российских журналистов, покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы Российской Федерации. Сама Савченко свою вину отрицает, вчера на заседании сначала она вела себя достаточно сдержанно — не было выпадов и буйного поведения, но ругаться нецензурно и кричать начала в перерыве. Приговор слушала сидя, а не стоя, хотя по всем медицинским показаниям является здоровой, это подтверждают и ее адвокаты. "Все пока в порядке. Надежда чувствует себя хорошо. Она периодически садится, но это не свидетельствует о плохом здоровье", — сказал адвокат Марк Фейгин.
Сегодня, 22 марта, заседание началось на час раньше, в 10 часов утра по московскому времени. Все ждут оглашения приговора. О том, когда это произойдет, точно пока сказать нельзя. Скорее всего, во второй половине дня. На судебном заседании находится много прессы, в том числе представителей зарубежных СМИ. Практически все номера в гостиницах вплоть до соседнего Каменска раскуплены. Маленький городок Донецк прославится в мировых новостях — аккредитовано более 50 съемочных групп. Процесс аккредитации и сегодня проходил достаточно тщательно, проверка и досмотр проводились дважды. Судебный процесс в целом проходит спокойно.
Напомним, гособвинение требует для Надежды Савченко 23 года лишения свободы в колонии общего режима и денежный штраф. О том, какое решение примет суд, вы можете узнать в следующих выпусках программы "ВЕСТИ. Дон".