В Приморье очередной туберкулиновый скандал
Туберкулинодиагностика в крае вновь на особом контроле. Целому классу в поселке Тимирязевский в конце 2015 года сделана проба Манту, но вот в известность родителей школьников медики почему-то не поставили. С жалобой в прокуратуру обратилась одна из семей.
Мнение родителей — для врачей не указ. Сделать пробу Манту медики решили школьникам поселка Тимирязевский, вот только согласие на такую диагностику от мам и пап не получили. Не остановил медперсонал даже письменный отказ в карте одного из детей. Именно родные этого малыша и обратились в прокуратуру.
Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края, сообщила: "Уссурийская городская прокуратура установила, что проведена тубиркулинодиагностика без информированного добровольного согласия законных представителей несовершеннолетних на медицинское вмешательство".
И такие нарушения — после скандала в Приморье 2013 года. Тогда беда произошла в селе Новосысоевка. Также без согласия и уведомления родителей туберкулиновую диагностику провели 45 учащимся. При этом врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы превысили допустимые дозы введения препарата в 2,5 тысячи раз.
Ольга Гончарова, жительница села Новосысоевка, рассказала: "Поднялась высокая температура, сначала 39. Начали сбивать, открылась рвота. Вовремя все сделали, забрали детей на скорой".
Светлана Осина, заместитель главного врача детской приморской краевой противотуберкулезной больницы, сообщила: "Боялись анафилактического шока, который может в первые сутки развиться".
28 детей после такой пробы госпитализировали, 11 из них пришлось обследовать в Москве. Виновных в происшествии 2013 года уволили. О событии в Тимирязевском сейчас только заговорили, но и эти врачи от ответственности не уйдут.
Елена Ибрагимова, начальник Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Приморского края, заявила: "Случай будет разбираться, и приняты соответствующие меры дисциплинарного характера, выговор, может быть, вплоть до увольнения".
Медицинская помощь на этот раз школьникам не понадобилась. Однако туберкулинодиагностика в крае вновь на особом контроле.