На склонах Маттерхорна погибли два британских альпиниста
Два альпиниста из Великобритании погибли на склонах знаменитой альпийской вершины Маттерхорн (итальянское название Монте Червино) на границе Швейцарии и Италии. "Мы можем подтвердить смерть двух британских подданных на Монте Червино в Италии, и мы находимся в контакте с местными властями", — сообщил МИД Соединенного Королевства.
По сообщению "Би-Би-Си", британцы совершали восхождение на вершину по южному, итальянскому склону горы и пропали без вести в четверг, 4 августа. В этот день на Маттерхорне, высота которого составляет 4478 метров над уровнем моря, резко испортилась погода и начался снегопад.
Тела альпинистов обнаружила в субботу поисково-спасательная бригада из Италии в расселине на высоте 4000 метров над уровнем моря. Резкое похолодание, по всей видимости, застало британцев врасплох — один из альпинистов был одет совсем не по погоде.
Маршрут, по которому шли британцы, был хорошо известен итальянским властям, но снегопад помешал спасателям приступить к поискам пропавших альпинистов сразу: вертолет спасателей не мог подняться на склоны горы из-за густой облачности.